Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.11.17
7099 2 Печатать

Налогообложение инвестиционной прибыли при выходе физического лица из числа учредителей

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода физического лица - плательщика налога включается инвестиционная прибыль от проведения операций с ценными бумагами, деривативами и корпоративными правами, выпущенными в иных, кроме ценных бумаг, формах.

Инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива с учетом курсовой разницы (при наличии), и его стоимостью, которая определяется из суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого актива.

К продаже инвестиционного актива приравнивается, в частности, операция по возврату налогоплательщику денежных средств или имущества (имущественных прав), предварительно внесенных им в уставный капитал эмитента корпоративных прав, в случае выхода такого плательщика налога из числа учредителей (участников) такого эмитента.

Приобретением инвестиционного актива считаются операции по внесению налогоплательщиком денежных средств или имущества в уставный капитал юридического лица - резидента в обмен на эмитированные им корпоративные права.

Не подлежит налогообложению и не включается в общий годовой налогооблагаемый доход сумма дохода, полученного налогоплательщиком в течение отчетного налогового года от продажи инвестиционных активов, если сумма такого дохода не превышает сумму, определенную в абзаце первом п.п. 169.4.1 Налогового кодекса (в 2017 году - 22 40 грн.).

Эмитент корпоративных прав (юридическое лицо) выступает в качестве налогового агента только в части отражения в налоговом расчете по ф. 1ДФ под признаком дохода "112" операции по возврату средств или имущества физическому лицу, предварительно внесенных им в уставный капитал.

При этом физическое лицо должно определить финансовый результат операций с инвестиционными активами и подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Указанный порядок определен п.п. 164.2.9, п.п. 170.2.2, п.п. 170.2.8 Налогового кодекса Украины.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
23.11.17 09:28

А якщо частка у статутному капіталі померлого учасника товариства перейшла у спадок і виплачується спадкоємцям 1 ст. спорідненості без вступу в товариство? То яка тоді ознака доходу буде в 1ДФ? Як виплата спадщини "113"?

Ответить
  • Бух
23.11.17 09:28

А якщо частка у статутному капіталі померлого учасника товариства перейшла у спадок і виплачується спадкоємцям 1 ст. спорідненості без вступу в товариство? То яка тоді ознака доходу буде в 1ДФ? Як виплата спадщини "113"?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям