Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.17
10318 8 Печатать

Можно ли ввести в штатное расписание должность "водитель кара", которой нет в Классификаторе профессий?

Отвечает старший инспектор Управления Гоструда в Полтавской области Татьяна Островская:

Поскольку профессиональное название работы "водитель кара" в Национальном классификаторе Украины ДК 003: 2010 "Классификатор профессий", утвержденном приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327 (далее - КП), не предусмотрено, а согласно пункту 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58 (с изменениями, внесенными приказом Минтруда и Минюста от 26.03.1996 г. № 29, приказом Минтруда и Минюста от 08.06. 2001 г. № 259/34/5), записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются для рабочих и служащих в соответствии с наименованием профессий и должностей, указанных в КП, то вводить такое название в штатное расписание нельзя. То есть, для названия "водитель кара" необходимо найти в КП соответствие.

Для погрузки, разгрузки и перевозки грузов на промышленных предприятиях, складах, базах, железнодорожных станциях, в портах применяются компактные транспортные средства - электро- и автотележки различных систем, в том числе оборудованные подъемными платформами и кранами. Они также могут называться или "напольный транспорт", или "Микроавтобус", "электрокар".

В КП предусматривается профессиональное название работы "Водитель электро- и автотележки" с кодом КП 8334.

Квалификационные характеристики и перечень основных работ, которые свойственны для профессии водитель электро- и автотележки, есть в выпусках ЕТКС:

1 - "Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности" (утвержден приказом Минсоцполитики от 29.12.2004 г. № 336);

87 - "Жилищно-коммунальное хозяйство населенных пунктов" (утвержден приказом Госкомстроя от 14.06.1999 г. № 144).

Применение этой должности не ограничено определенными отраслями. Ее может ввести любое предприятие. Именно эту должность целесообразно включить в штатное расписание.

По материалам Управление Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
24.11.17 07:51

ВОДИТЕЛЬ КОБЫЛЫ надо срочно вводить, это основной транспорт с такими правителями и их идиотскими закончиками станет.

Ответить
  • Виталий
24.11.17 08:56

Шурик, водителю "кравчучки" меньше платят чем кары.

Ответить
  • Ядрен
24.11.17 09:12

А не лучше ввести должность водитель электро-, газо-, дизель-, бензино-, складского транспорта?

Ответить
  • N
24.11.17 09:33

А какая разница как он будет называться в труд.книжке? Все равно всем пенсия 1200 грн.

Ответить
  • Юлія
24.11.17 09:38

Згодна з "N". В класифікаторі є "водій навантажувача"

Ответить
  • Тетяна
24.11.17 09:49

Ця совдепія ще дуже довго буде тягнути свій шлейф, особливо що стосується законодавства про працю

Ответить
  • Сомневающийся
24.11.17 10:31

Тетяна, а почему "совдепия"? Это наше изобретение. Забудьте о том, что если что-то "нехорошее" принимается или делается, то это или "совдепия" или "папередня влада". Нет! Всё дерьмо, которое мы имеем сейчас, это заслуга нынешних. Да, они могут использовать опыт "папередников", да, в голове у многих у них может быть "совдепия", но: дают разъяснения они СЕЙЧАС, не отменяют или не изменяют законодательные маразмы СЕЙЧАС, грабят страну СЕЙЧАС. Любой "совдеповский" или "папередний" чиновник, наблюдая за сегодняшними действиями своих "наступников", с обидой думает: "а чего же я до такого не додумался, можно было мне тогда делать так, как они это делают сейчас? Эх, сколько бы я смог бы тогда заработать". Что касается названия профессии, то действительно, что "водитель", что "водитель кобылы", что "водитель электро- и автотележки", и даже "водитель в светлое будущее" — для гоструда это просто повод "штрафануть" работодателя или немного подзаработать на свой карман за то, что не так записал название профессии

Ответить
  • Черная пятница
24.11.17 13:02

Сомневающийся, просто Таня или не думает или очень молода,т.е. воспитана на современности.Только почему-то при "совдепии" не было понятия работать без трудовой(не считая в личных интересах).Спокойно дорабатывали до пенсионного возраста,имели права на отдых,лечение и т.д.Могли трудоустроиться на нормальную работу в любом возрасте,а не до 40(как сейчас).Не нужно было кормить такое количество контролеров.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям