Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.17
8866 3 Печатать

Для работ повышенной опасности гражданско-правовые сделки запрещены!

В последнее время участились несчастные случаи (в том числе смертельные) с ненадлежащим образом оформленными работниками, выполнявшими работы повышенной опасности, в частности, на строительстве. Кроме того, во время проверок специалисты управления Гоструда неоднократно устанавливали, что к выполнению работ повышенной опасности допускаются лица и подрядные (субподрядные) организации, которые не имеют соответствующих разрешений, предусмотренных действующим законодательством.

Согласно части третьей статьи 837 Гражданского кодекса Украины для выполнения отдельных видов работ, установленных законом, подрядчик (субподрядчик) обязан получить специальное разрешение.

Согласно части третьей статьи 21 Закона Украины «Об охране труда», работодатель должен получить разрешение на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности.

Процедуру выдачи или отказа в выдаче, переоформлении, аннулировании разрешений определяет Порядок выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденный постановлением Кабмина от 26.10.2011 г. № 1107.

То есть, выполнять работы повышенной опасности на основании договора подряда имеет право только подрядчик, получивший согласно Порядку № 1107 соответствующее разрешение.

Управление Гоструда призывает предприятия не привлекать к выполнению работ повышенной опасности на основании гражданско-правовых договоров физических лиц, не являющихся субъектами получения соответствующего разрешения. Ведь это - не только нарушение требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности, но и пренебрежение правами наемных работников на социальные гарантии, угроза их здоровью и жизни.

Лица, которые привлекаются к выполнению работ на основании гражданско-правовых договоров, выполняющие работы без соответствующего обучения по вопросам охраны труда и, как правило, без надлежащей профессиональной подготовки. Несчастные случаи с такими лицами не связываются с производством и потерпевшие и их семьи не получают никаких социальных гарантий и льгот, предусмотренных законодательством.

Управление отмечает:

Согласно требованиям действующего законодательства об охране труда, заказчик должен определить одну из подрядных организаций (как правило генподрядчика, который имеет соответствующие разрешения на выполнение работ повышенной опасности) ответственным за охрану труда на объекте. Несоблюдение генподрядчиком этих требований не снимает ответственности с субподрядчика (подрядчика) за нарушение им правил и норм безопасности труда при выполнении работ и возможные в связи с этим несчастные случаи. Все требования четко указаны в п. 4.13 Основных положений «Охрана труда и промышленная безопасность в строительстве» Государственных строительных норм Украины (ДБН А.3.2-2-2009).

По материалам Управление Гоструда в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Максим
27.11.17 12:29

Перестаньте пожалуйста нести чушь в заголовках и дезориентировать сообщество! Управление Гоструда всего лишь обратило внимание на то, что некоторые работы являются по закону "опасными" и подрядчик обязан получить на них разрешение в установленном порядке. При этом такое разрешение может получить в т.ч. физ. лицо, как следует из закона об охране труда. Никакого иного договора, кроме гражданско-правового, физлицо - подрядчик, обладающий разрешением на опасные работы, не может заключить! Поэтому ваша новость не добавила ни атома новой информации, а заголовок, пожалуй, приведет к тому, что некоторое количество "специалистов" будет дезориентировано и потратит время на консультации или самостоятельные изыскания.

Ответить
  • **
27.11.17 12:31

В тексте нет ни слова про "Запрещено". Гоструда "Призывает" не привлекать на основании договоров ЦПХ.

Ответить
  • **
27.11.17 12:33

Вот елки-палки, мне для терминов удобнее использовать украинский язык. ЦПХ(договора цивільно-правового характеру) - гражданско-правовые договора

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям