Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.17
5375 2 Печатать

Инвентаризация в зоне АТО

ГУ ГФС в Днепропетровской области обращает внимание плательщиков, в отношении предприятий, которые находятся на временно оккупированной территории и / или на территории проведения антитеррористической операции (далее - АТО) (или если их структурные подразделения (обособленное имущество) находятся на этих территориях) действуют особые правила для инвентаризации.

Согласно п.8 раздела I Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879 (далее - Положение № 879), и п.12 Порядка представления финансовой отчетности, утвержденного постановлением Кабмина от 28.02. 2000 г. № 419 (далее - Порядок № 419), такие предприятия проводят инвентаризацию в случаях, обязательных для проведения (определенные ч.1 ст. 2 Закона Украины от 16.07.1999 г. № 996 и п. 12 р.І  Положения № 879), тогда, когда станет возможно гарантировать безопасный и беспрепятственный доступ уполномоченных лиц к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, в которых отражены обязательства и собственный капитал этих предприятий.

Указанные предприятия обязаны провести инвентаризацию по состоянию на 01 число месяца, следующего за месяцем, в котором исчезли препятствия для доступа к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета и отразить результаты инвентаризации в соответствующем отчетном периоде. К этой дате информацию об активах, к которым невозможно обеспечить надежный и беспрепятственный доступ, обязательства и собственный капитал, которые нельзя документально подтвердить из-за отсутствия доступа к соответствующим первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, в годовой финотчетности нужно отражать информацию по данным бухгалтерского учета соответствующего отчетного периода (п. 12 Порядка № 419).

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
27.11.17 13:03

А дебиторская и кредиторская задолженность из зоны АТО подлежит списанию или нет, т.к. прошло 3 года и возможности предъявить претензии нет?

Ответить
  • Оксана
27.11.17 16:02

Тут на общих основаниях следует действовать. Создаете резерв и списываете как безнадежную.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям