Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.17
29440 7 Печатать

За неподачу уведомления по форме 20-ОПП об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, предусмотрена ответственность

Пунктом 63.3 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) установлено, что налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства, - это основное место учета, а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, - это не основное место учета.

 Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу НКУ.

Налогоплательщик обязан сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета в соответствии с порядком учета плательщиков налогов.

Заявление о постановке на учет налогоплательщика по основному месту учета подается в соответствующий налоговый орган в течение 10 рабочих дней после создания обособленного подразделения, регистрации движимого или недвижимого имущества или открытия объекта или подразделения, через которые осуществляется деятельность или которые подлежат налогообложению.

За неподачу в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, регистрации изменений местонахождения или внесения других изменений в свои учетные данные, неподачу исправленных документов для постановки на учет или внесения изменений, подачу с ошибками или в неполном объеме, неподачу сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета и / или составление налоговой отчетности, согласно требованиям установленных НКУ, финансовая ответственность определена п.117.1 НКУ: наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 170 гривен, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности - 510 гривен.

Неустранение таких нарушений или те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, - влекут наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 340 гривен, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, - 1020 гривен.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ///
27.11.17 09:18

какой срок исковой давности у это штрафа? где-то встречала что 2 месяца. это так?

Ответить
  • fanta
27.11.17 10:25

нет, не так. В течении 2-х месяцев применяются штрафы за нарушение административного законодательства.

Ответить
  • Ника
27.11.17 11:22

Правильно ли я понимаю, что если не подал вообще 20-ОПП, то после двух месяцев уже не штрафуют?Несколько лет назад массово заставляли всех налогоплательщиков , независимо от того когда зарегистрирован, подать 20-ОПП. Но, не все тогда подали.

Ответить
  • ОК
27.11.17 13:11

Дебильный отчет, никто толком не может сказать, как и когда его нужно заполнять, зато штрафы нехилые!!!

Ответить
  • 456
27.11.17 15:04

Чтоб они удавилися уже нашими штрафами! простите, накипело

Ответить
  • Злая
28.11.17 08:22

Добрый день. Вот у меня вопрос. Мы, благотворительный фонд, 2 года назад нам подарили дом. Мы его сдаем многодетной семье (естественно бесплатно). Каждый год я подаю декларации на землю и имущество и уплачиваю по ним суммы. Меня интересует, должна я сейчас подать этот 20-ОПП????!!! Коллеги, как думаете?

Ответить
  • ванова наталья
31.01.19 17:41

Сдаю в аренду несколько офисов . не подавала  в налоговую 20-опп. за какой период выставят штраф.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям