Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.17
7610 9 Печатать

Налогоплательщик должен уведомлять ГФС об обжаловании налогового уведомления-решения в суде

Должен ли налогоплательщик уведомлять контролирующий орган об обжаловании налогового уведомления-решения в суде?

Согласно абзацам первого и четвертого п. 56.18 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ), с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ, налогоплательщик имеет право обжаловать в суде налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа в любой момент после получения такого решения.

При обращении налогоплательщика в суд с иском о признании противоправным и / или отмены решения контролирующего органа денежное обязательство считается несогласованным до дня вступления судебного решения в законную силу.

Учитывая указанное, налогоплательщик имеет право обжаловать налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа в суде независимо от того, проводится ли процедура административного обжалования такого налогового уведомления-решения или иного решения контролирующего органа.

В то же время налогоплательщик должен уведомить контролирующий орган о предоставлении искового заявления в суд.

По материалам Категория 133.01 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Meli
30.11.17 08:02

А что нового? Все время так делали, в НК это сказано. О чем речь?

Ответить
  • Оксана
30.11.17 09:20

Meli, де в ПКУ сказано, що потрібно повідомляти при поданні позову до суду ? Можете статтю назвати чи пункт ?

Ответить
  • Oleg7
30.11.17 10:35

Оксана, ПКУ не передбачає повідомлення ДФС про оскарження рішення в суді. Це все сказки ДФС. Схоже, що в ДФС чергова "ротація кадрів" відбулась. Залишаються ті, хто взагалі нічого не знає. Тому пишуть, що заманеться. Звісно без посилання на норми ПКУ, бо такої норми немає.

Ответить
  • Натали
30.11.17 09:33

Тут только с точки зрения безопасности можно уведомить.Хотя, по идее, налоговики и так узнают. Ведь им придет копия иска с доками. Но пока тот иск дойдет...

Ответить
  • А-ля-ля
30.11.17 11:31

Хочу сказати, що наші "шановні" ДФС-ники плювати хотіли на Кодекс чи наші повідомлення. Ми скаржимося на застосовані штрафні санкції, сума для нашого підприємства значна. В належний термін повідомили ДФС про оскарження, потім повідомили про судове оскарження. Але всі штрафні через 10 днів після вручення ППР як сіли в нарахування по особовому рахунку, так і по цей день висять та ждуть своєї черги на сплату. І ні листи з вимогою зняти їх з нарахування , ні дзвінки в податкову з тим же питанням не допомагають. Кажуть, чекайте своєї черги. Де ж закон, де ж дія Кодексу...

Ответить
  • SAMSAM
30.11.17 13:35

А-ля-ля,

Ответить
  • SAMSAM
30.11.17 13:38

Ми судимся.Попередили про це ДФС ,РІШЕННЯ СУДУ НА НАШУ КОРИСТЬ,а штрафи і пені ,як висіли на особовому рахунку, так і висять.

Ответить
  • Rolan
30.11.17 13:01

повідомляти ДФС про судове оскареження має сенс лише для того, щоб сума зазначена в ППР не попала в недоімку, і платник податків не отримав статус такого, що має податковий борг (можливо це важливо для тих, кого перевіряють контрагенти через сайт ДФС - "дізнайся більше про свого бізнес-партнера"). Проте жодним нормативним актом не передбачено необхідність повідомлення про це в ДФС.

Ответить
  • Нина1
30.11.17 16:15

Да, лучше поставить в известность этих обезьян с гранатой. Потому что понажимать клавиатуру и поставить на лицевой счет суммы из ППРок - это раз плюнуть. А вот убрать с лицевого счета - так у них нет механизма как это сделать. Это они свои мозги заменяют словом "механизм". Так солиднее.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям