Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.17
3090 0 Печатать

Распространение периодических изданий через сеть киосков, магазинов, отделений почтовой связи освобождается от НДС

Главное управление ГФС в Днепропетровской области напоминает, что в соответствии с п.п.197.1.25 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) от налогообложения НДС освобождаются операции по поставке (подписке) и доставке периодических изданий печатных средств массовой информации (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, подготовка (литературное, научное и техническое редактирование, корректировка, дизайн и верстка), изготовление (печать на бумаге или запись на электронном носителе), распространение книг, в том числе электронного контента (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий, словарей украинского-иностранного или иностранно-украинского языка отечественного производства на таможенной территории Украины.

Подпунктами «а» и «б» п. 185.1 НКУ определено, что объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров / услуг, место поставки которых согласно ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины.

При этом такой режим освобождения от налогообложения НДС для указанных операций применяется плательщиками НДС на всех этапах поставки (распространения) указанной выше издательской продукции, а именно от производителей такой продукции (издателей, изготовителей и распространителей) до конечного потребителя.

Под понятием распространение издательской продукции понимается доведение издательской продукции до потребителя через торговую сеть или другим способом.

Следовательно, операции по распространению через сеть киосков, магазинов, отделений почтовой связи периодических изданий и книг, ученических тетрадей, учебников, словарей освобождаются от налогообложения НДС.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям