Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.12.17
7970 3 Печатать

Имеет ли право ФЛП на общей системе налогообложения включить в состав расходов сумму уплаченной арендной платы за использование в хозяйственной деятельности земли государственной (коммунальной) собственности?

Согласно п.п. 14.1.147 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) плата за землю - это обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности - обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком (п.п. 14.1.136 НКУ).

Согласно пп. 288.1 - 288.3 НКУ основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка. Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка. Объектом налогообложения является земельный участок, предоставленный в аренду.

Отношения, связанные с арендой земли, регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III, Законом Украины от 06.10. 1998 г. № 161-XIV «Об аренде земли», другими нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с ними, а также договором аренды земли.

Объектом налогообложения физического лица - предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя (п. 177.2 НКУ).

Подпунктом 177.4.3 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, в частности суммы налогов, сборов, связанных с проведением хозяйственной деятельности такого физического лица - предпринимателя (кроме налога на добавленную стоимость для физического лица - предпринимателя, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, и акцизного налога, налога на доходы физических лиц с дохода от хозяйственной деятельности, налога на имущество).

Таким образом, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения не имеет права включить в состав расходов сумму уплаченной арендной платы за использование в хозяйственной деятельности земли государственной (коммунальной) собственности.

По материалам Категория 104.05 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Людмила
06.12.17 09:49

Значит, аренда земли- это не налог, не сбор, -но обязательный, и за неуплату штрафуют согласно НКУ. А в расходы нельзя !!!! А всегда было можно! НЕт слов...

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • natella
06.12.17 12:45

о!, коммунальная земля не участвует в получении дохода ФОПа, она приносит ее "слугам народа".

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Шурик
06.12.17 17:48

Согласно п.п. 14.1.147 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) плата за землю - это обязательный платеж в составе налога на имущество, ...Подпунктом 177.4.3 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения ...(кроме ... налога на имущество)" . --- По идиотским законам выходит так и есть.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться