Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.17
4880 0 Печатать

Обложение налогом на доходы физических лиц безвозмездно предоставленного предприятием имущества работнику

Объектом налогообложения физического лица - резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 Кодекса) в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога.

Во время начисления (предоставления) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно этому Кодексу, умноженная на коэффициент, который рассчитывается по формуле: К = 100: (100 - Сп), где К - коэффициент; Сн - ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

Кроме того, доход, полученный плательщиком в виде дополнительного блага, является объектом налогообложения военным сбором по ставке 1,5%.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог на доходы физических лиц и сбор с суммы такого дохода за его счет, используя соответствующие ставки налога и сбора.

Так что в случае если юридическим лицом безвозмездно передается работнику имущество, то его стоимость включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работника как дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц и сбором на общих основаниях по ставкам 18% и 1,5%.

При этом для военного сбора не предусмотрено применение коэффициента, определенного п. 164.5 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ).

Указанная норма предусмотрена п.п. 163.1.1, п.п. 164.2.17 "е", п.п. 168.1.1, п. 1.2 п. 161 подразделе. 10 разд. XX НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям