Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.17
4480 0 Печатать

Экспорт товаров по сниженной цене: определяем базу для начисления НДС

В общий объем операции по экспорту товаров, которая облагается НДС по нулевой ставке, включается сумма разницы между ценой приобретения таких товаров и фактической ценой их вывоза за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта.

Таким образом, операции по экспорту товаров, по которым цена приобретения/обычная цена/балансовая (остаточная) стоимость превышает фактическую цену (договорную стоимость), облагаются по нулевой ставке.

При осуществлении операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины плательщик НДС должен составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную. Данная налоговая накладная заполняется следующим образом:

  • в графе «Отримувач (покупець)» указываются наименование (Ф.И.О.) нерезидента и через запятую — страна, в которой зарегистрирован покупатель (нерезидент);
  • в графе «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный индивидуальный налоговый номер «300000000000»;
  • другие графы такой налоговой накладной заполняются в общем порядке.

При этом поскольку операции по поставке товаров, по которым цена приобретения/обычная цена балансовая (остаточная) стоимость превышает фактическую цену (договорную стоимость) облагается по нулевой ставке НДС, то необходимость составления второй налоговой накладной на сумму превышения экспортируемых товаров отсутствует.

ИНК Офиса крупных плательщиков ГФС от 27.11.2017 г. № 2713/ІПК/28-10-01-03-11

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям