Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.17
10245 13 Печатать

Мирослав Продан: Податок на виведений капітал суттєво спростить ведення обліку та зменшить податковий тиск

Впровадження податку на виведений капітал спростить процедуру ведення як бухгалтерського, так і податкового обліку, а також суттєво знизить податковий тиск на бізнес. Про це повідомив в. о. Голови ДФС Мирослав Продан 2 грудня в програмі «Фінансовий тиждень» на 5 каналі.

«В п'ятницю на зустрічі Президента України і Прем'єр-міністра з бізнесом саме це питання було одним із порядку денного. Сьогодні ще є дискусії на предмет того, коли все ж таки краще його втілювати в життя: це буде друге півріччя 2018 року або з 1 січня 2019 року. Але в принципі запровадження цього податку суттєво спростить як ведення обліку, так і зменшить податковий тиск на бізнес. Однак при його введенні можуть бути суттєві втрати бюджету, тому Президент акцентував увагу на необхідності знайти відповідні компенсатори, оскільки попередні підрахунки при запровадженні податку на виведений капітал протягом року, коли він буде запроваджений, будуть складати на рівні 40 млрд гривень», – зазначив Мирослав Продан.

Компенсаторними механізмами очільник ДФС назвав боротьбу з тіньовим сектором економіки, незаконним обігом підакцизної групи товарів, боротьбою з контрабандою та порушенням митних правил та інші заходи, які сьогодні здійснюються фіскальною службою.

«Якраз саме ці компенсатори і можуть задовольнити той мінус, який при запровадженні податку на виведений капітал ляже на державний бюджет», – наголосив Мирослав Продан.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
05.12.17 05:49

Как может что спростить придуманное Продан? Освободит от налогов заведенные из Кипра средства на покупку земли - ЭТО ДА! Вопрос , кто оплатит такую щедрость?. Для блокировки НН узаконили налоговую нагрузку, значит она останется, просто беднота и середнячок станут платить БОЛЬШЕ, а приближенных на время дерибана освободят от бремя налогов. О дате - дата введение второе полугодие 2018 года. ЭТО ЧТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО МНОГИЕ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ГОД? Ручонки чешутся. Пора Президенту выполнять обещания. РУБИТЬ

Ответить
  • @@@
05.12.17 11:44

Юра Г., он упростит жизнь олигархам, а мелкий и средний бизнес будет там же где и сейчас , т.е. в "опе

Ответить
  • бух
05.12.17 10:59

Юра Г., а я все думала.. почему в 2019 (как раз смена презика)... и земельку можно продавать.. и сделают это на пару месяцев , успеют все прокрутить и вернут в зад. но уже с большими ставками и скажут - потери бюджету нужно компенсирвоать

Ответить
  • Wonder woman
05.12.17 09:06

"Замечательным" компенсатором мне видится убийство единого налога в том виде, в котором он есть сейчас.Причем, в словах Продана явно между строк читается именно это.

Ответить
  • Фу
05.12.17 10:01

Дама и про блокировки пела дифирамбы.

Ответить
  • бух
05.12.17 11:04

Фу, у меня снято с НДС лимита - все РК, котрые не вовремя зарегины, через строку Перевищення. То, что они отражены в отчетности - пофиг. В ноябре мне заблокировали все РК покупателей на возврат товара. Разблокирую я их когда-нибудь, но они же не по сроку будут. И еще раз снимут через строку Перевищення. Это у них какой-то Оверрайт. И сделать ничего нельзя. Вопрос - так где послаблення, покращення, оптимизация и прочее7 Кто платит за то, что они себе налоги уменьшают и бюджетное возмещение имеют?

Ответить
  • Простобух
05.12.17 10:03

Фу, это не дама, это особь мужского полу

Ответить
  • 111
05.12.17 10:48

Що Продан і що Данилюк- однаково, хтось якусь дурню придумає а вони повторюють, самі нічого не соображають

Ответить
  • Андрій
05.12.17 11:19

На рахунок того, що наш уряд знайде "компенсатори" для наповнення бюджету, сумнівів не виникає...

Ответить
  • Елена
05.12.17 11:55

Андрій, і ЗА рахунок КОГО, також, ні питань, ні сумнівів.

Ответить
  • ксю
05.12.17 11:55

Особенно зловеще звучит перспектива новых "компенсаторов".

Ответить
  • ТАНЯ
05.12.17 13:03

Что-то мне кажется, что кто-то уже собирается сваливать. Нарулили, а мы здесь будем компенсаторы обеспечивать. Достали все эти реформаторы-компенсаторы.

Ответить
  • Нина1
05.12.17 14:34

Ну да. Упростит ведення обліку. Правой рукой заставляет делать отчетность по международным стандартам, от которых можно получить закипание мозга, а левой рукой введет налог на выведенный капитал, который на раз плюнуть упростит ведение учета. И будет вся страна счастлива. Хоть бы, ко..ел в ежедневнике записывал свои хотя бы тезисы и читал на ночь. Наверное когда его регистрировали в ЗАГСе, то ошибочно в фамилии вместо буквы "ф" написали букву "д".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям