Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.17
34108 15 Печатать

С 2018 года заработает обновленный Порядок финансирования страхователей за счет Фонда соцстраха

Фонд социального страхования Украины разработал проект постановления «Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной утратой трудоспособности и некоторых выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины». Ожидается, что он заработает с 1 января 2018 года.

Среди его новаций следующие:

1. Заявление-расчет может быть предоставлено страхователем по его желанию в бумажном и/или электронном виде лично в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда или его отделение либо направлено в электронном виде с применением электронной цифровой подписи. В случае представления документа в электронном виде заявление-расчет готовится в одном экземпляре и хранится у страхователя.

2. Одновременно страхователь по желанию может предоставить в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда или его отделение оригиналы или надлежащим образом заверенные копии листков нетрудоспособности для возможности проведения предварительной проверки правильности начисления выплат.

3. Рабочий орган исполнительной дирекции Фонда или его отделение в течение десяти рабочих дней после поступления заявления-расчета осуществляет проверку информации, приведенной в ней, проверяет правильность заполнения реквизитов, наличие данных о страхователе.

4. Рабочий орган исполнительной дирекции Фонда или его отделение при необходимости имеет право осуществлять обмен информацией со страхователем путем направления запроса относительно уточнения информации, приведенной в заявлении-расчете. В случае выявления ошибок и/или недостоверных сведений заявление-расчет возвращается страхователю с соответствующими рекомендациями и указанием срока для их учета.

5. После проведения выплат за счет средств Фонда страхователь отправляет уведомление. Последнее может быть отправлено в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи или письмом с уведомлением, или предоставлено непосредственно в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда либо его отделение. Уведомление может быть отправлено в удобное для страхователя время, но не позднее конца месяца со дня проведения выплат застрахованным лицам.

6. В случае отсутствия информации от страхователя о выплате застрахованным лицам в течение трех месяцев рабочие органы исполнительной дирекции Фонда осуществляют проверку относительно использования страхователем денежных средств Фонда.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ^^^
06.12.17 09:42

Неужели наконец то можно будет отправлять заявку с ЭЦП и не таскаться в соц. страх, не верю своему счастью.

Ответить
  • рррр
21.02.18 15:16

еще не можно! не принимают! только на бумаге!

Ответить
  • 1212
06.12.17 13:11

^^^, Интересно а сам ФСС о таком счастье уже знает ? а то они как с другой планеты , отчеты не хотят принимать через МЕдок не говоря уже о заявках...

Ответить
  • Анатольєвна
06.12.17 09:50

^^^, правильно робите, що не вірите. Думаю, що п. 2 з "по желанию" стане обов'язково. І без копій лікарняних листків оплати не буде. Зараз ми надаємо разом з заявкою копію платіжки про сплату ЄСВ, хоча це і не передбачено, але без неї заявку не приймають.

Ответить
  • Рулевой
06.12.17 11:05

Анатольєвна, то же самое. Когда спросила, почему уже везде вся отчетность в электронном виде( даже в статистике!!!), а у вас нет, то посмотрели презрительным взглядом поверх очков, как на дурочку. И заявки принимают строго с 9-00 до 12-00, позже низзя. Прямо как анализы в поликлиннике.

Ответить
  • работник фонда
08.12.17 08:48

Рулевой, у нас в отделении заявки принимают до 17,00, а в ел виде не принимаем, так как нет такой возможности у наших серверов, мы только двумя руками за это

Ответить
  • работник фонда
08.12.17 08:44

Рулевой,

Ответить
  • а у нас
06.12.17 13:35

Рулевой, а у нас до 13.00. Після обіду - значить, ставте вихідний наступним днем. І крім копій платіжок про сплату ЄСВ (повірте, їх на правильність і повноту ніхно не перевіряє - аби були) щей при наявності лікарняних з "5" (травми) - копії цих лікарняних і пояснень працівників. Хоча зараз я не розумію цієї забаганки - фонд тепер один!

Ответить
  • злой бух
06.12.17 12:35

Так теперь еще нужно будет за каждого отправлять в ФСС уведомление о выплате?

Ответить
  • а у нас
06.12.17 13:31

злой бух, О! І я про те! Забув - чекай перевірки!

Ответить
  • а у нас
06.12.17 13:40

Робочий орган виконавчої дирекції Фонду або його відділення протягом десяти робочих днів після надходження заяви-розрахунку здійснює перевірку інформації, наведеної у ній, перевіряє правильність заповнення реквізитів, наявність даних про страхувальника в Державному реєстрі загальнообов'язкового державного соціального страхування, дані про сплату ним єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, оформлення листка непрацездатності (за наявності), наявність у Фонді зареєстрованого нещасного випадку або профзахворювання (у разі проведення виплат потерпілим на виробництві (членам їх сімей), правильності нарахування виплат та здійснює фінансування сум, зазначених у заяві-розрахунку.Зверніть увагу на "правильність нарахування виплат" - точно, будуть відразу проводити перевірку!

Ответить
  • а у нас
06.12.17 13:50

а саму заявку дивилися? це пісня - особливо страховий стаж в місяцях загальний і за останні 12 місяців

Ответить
  • Натуся
06.12.17 17:08

Допоможи країні -помри до пенсії без жодного лікарняного!!!!

Ответить
  • Бух2
06.12.17 20:52

Натуся, Шура, заплатите за кефир.

Ответить
  • Светлана
12.03.18 13:25

Сегодня 12/03/18. И ничего. Заявки везем ножками

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям