USD27.410

Президент подписал Закон «О жилищно-коммунальных услугах»

Закон (базовый законопроект от 10.12.2015 г. № 1581-д) регулирует отношения, возникающие в процессе предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг.

Согласно закону, «жилищно-коммунальные услуги — результат хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение условий проживания и/или пребывания лиц в жилых и нежилых помещениях, зданиях и сооружениях, комплексах зданий и сооружений в соответствии с нормативами, нормами, стандартами, порядками и правилами, осуществляемой на основании соответствующих договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг».

Предметом регулирования этого закона являются отношения, возникающие в процессе предоставления потребителям услуг по управлению многоквартирным домом, поставке тепловой энергии, снабжению горячей воды, централизованного водоснабжения, водоотведения и обращения с бытовыми отходами, а также отношения, возникающие в процессе предоставления услуг по поставке и распределению электрической энергии и природного газа потребителям в жилых, усадебных, садовых, дачных домах.

Согласно закону, «не является предметом регулирования этого закона отношения, возникающие между совладельцами, а также между совладельцами и объединением совладельцев многоквартирного дома при обеспечении потребностей совладельцев путем самообеспечения в соответствии со статьей 22 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

Нормы этого закона применяются с учетом особенностей, установленных законами, регулирующими отношения в сферах снабжения и распределения электрической энергии и природного газа, снабжения тепловой энергии, централизованного снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, обращения с бытовыми отходами.

Закон определяет государственную политику в сфере жилищно-коммунальных услуг, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунальных услуг, перечень жилищно-коммунальных услуг, участников правоотношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, исполнителей коммунальных услуг, права и обязанности потребителей и исполнителей коммунальных услуг и управляющих, порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, устанавливает цены (тарифы) на жилищно-коммунальные услуги, порядок предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Закон предусматривает информирование потребителей о намерении изменения цен/ тарифов на коммунальные услуги с обоснованием такой необходимости осуществляется исполнителями соответствующих услуг в порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Законом предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение договора и определен порядок оформления претензий потребителей.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу этого закона, кроме пункта 7 части первой статьи 7, пункта 10 части второй и пунктом 2 части четвертой статьи 7; части третьей статьи 11, абзацев первого и второго части пятой статьи 18; части первой статьи 26, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Татьяна
06.12.17 09:59

Если кто-то хоть немного интересовался этим законом, то в нем прописано о введении абонплаты по воде, газу. Общие потери воды по дому будут списываться на всех жильцов, даже у тех у кого есть счетчики, это не полный перечень сюрпризов для нас...

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • SHADOW
06.12.17 10:43

Татьяна, больше будут списывать на тех, у кого нет счетчиков. к примеру, я плачу по счетчику, с чего мне платить больше?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • **
06.12.17 12:57

SHADOW, кстати по этому же закону кажется счетчики должны быть установлены у всех без исключений

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • **
06.12.17 12:55

SHADOW, а если у всех счетчики? И общедомовой показывает больше, чем сумма поквартирных? Вот и будут расписывать. А вы с соседями будете собачиться, выясняя кто ворует. Или дружно искать утечки в подвалах или ещё где.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Нона
06.12.17 12:24

SHADOW, Моим родителям, при наличии счетчиков, за лето приписали долг холодной воды на 700 грн , писали, ходили носили фотографии запломбированных счетчиков, говорят подавайте в суд. А у нас летом не было горячей воды,мы поставили бойлер, так пишут сволочи по среднему за весенние месяцы, в плетежках исправляем , а они эти суммы пишут в заборгованність, :(((

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • 123
07.12.17 10:47

Нона, и моей маме аналогично!!!! и делай что хочешь ,а у них задолженность !! еще немного припишут и можно квартиру отжимать ...ой плуюсь на все стороны :)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • SHADOW
06.12.17 12:41

Нона, если поставили бойлер, надо было опломбировать и краны с горячей водой. у нас будут на следующей неделе ходить по всем квартирам и проверять на наличие счетчиков и их опломбировку по холодной воде. думаю в связи с этим законом. но платить больше, чем по счетчику, не собираюсь. мои трубы после счетчика идут и если они текут это мои проблем. до счетчика это их трубы.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • данет
06.12.17 10:28

этот закон к которому приложила усилия алена бабак из самопомощи принесет украинцам больше вреда чем война на востоке .это своеобразный коммунальный геноцид граждан украины.причем как и все законы скопирован с московского законодательства.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 12
  • Светлана
06.12.17 12:45

данет, конечно больше))) этот же закон напрямую коснется лично вашего кошелька! А что там люди на востоке?! Они же там, далеко! Далеко от вас калечатся их судьбы! Далеко от вас они теряют все, что было смыслом их жизни! Далеко от вас они умирают. Но разве это вред для украинцев? Вот закон о коммунальных услугах - это да!!! Вот где настоящий геноцид!!! Тем более, что он "скопирован с московского законодательства", а значит уж точно уничтожит всех украинцев!!! Вы хоть сами понимаете, что пишете??? Как можно сравнивать человеческую жизнь с 100 гривнами за коммунальные услуги?

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 18
  • Вита
07.12.17 11:25

Светлана, подумайте лучше о своих родных и близких.Внутри страны умирает в 1000 раз больше чем на востоке..А отсутствие тепла в школах, садиках, больницах, а курирующие компании ворующие Ваши деньги на тарифах и этом законе?А что там люди на востоке?-спрашиваете Вы-так разве это наша вина-может Ваша?Когда Вас будут выселять за долги Вы заговорите не сочинением на тему патриотизма а по другому .

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 6
  • данет
06.12.17 18:30

Светлана, бред несете.ни логики ни здравого смысла. это коснется детей и стариков тех кто в ато. это их детей и стариков обрекают на нищету и выселение. и в отличие от вас я 2 года отдал защите украины.так что вы я вижу с востока и на всех обижены. посмотрите на себя в зеркало.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 11
  • Окса Запорожье.
07.12.17 15:10

данет, ну и как защитили? И почему те, кто в так называемое ато, поперлись туда вместо того, что бы заниматься своими детьми и стариками.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 3
  • данет
07.12.17 20:37

Окса Запорожье., нет конечно-же на смену одних негодяев пришли другие негодяи-.и вы не поняли. я никогда не был в ато. я не сторонник силовых методов и даже за всю свою жизнь ни разу не ударил человека . а защищать украину можно по разному.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ирина
06.12.17 13:55

Браво, Светлана! Войну остановить на митинги никто не зовет, а за блокировку-давайте, и никто не понимает, что это звенья одной цепи.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • -----
06.12.17 17:09

такое "покращення" жизни людей, а на митинги никто не зовет, сами не выходят... Мустафе ведь этот закон по карману не бьет. Вот 30 евро за визу - это да, больно бьет по кошельку, а тут подумаешь коммуналка. За тепло в этом году будем платить не про среднему показателю домов со счетчиками, а по тарифу от 40 грн. и выше за кв.м. в зависимости от температуры за окном.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • от
06.12.17 10:46

Очередное ярмо на шею Украинцев. Авторы закона и те кто за него голосовал -должны рано или поздно понести уголовную ответственность за те беды которые несет этот рабовладельческий закон.

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 1
  • До
06.12.17 12:47

от, не забывайте, что этих авторов закона выбрал украинский народ!!! Бачили очи....

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 7
  • ???
07.12.17 10:21

До, с чего вы взяли, что вы (а тем более мы) кого-то выбирали, ни кто бы нам не позволил этого сделать, не будьте столь самонадеянны.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • от
06.12.17 18:35

До, Украинский народ еще ни разу не выбирал. Выборы у нас выигрывают те кто подсчитывает результаты.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • бурундук
06.12.17 14:40

До, судя по казаку Гаврилюку--понятно куда " очи дывылысь"

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Житловий кооператив
06.12.17 11:54

Согласна с Татьяной. Как будут распределять потери воды - увидим по платежкам! Если есть среди нас юристы - помогите вычитать в этом законе очень важный момент: могут ли жильцы дома-жилищного кооператива остаться на прямых расчетах по воде и отоплению, заключив лично договора с этими службами, или есть только путь заключения договоров от имени жилищного кооператива и что тогда - кооператив как юрлицо-получатель услуги будет перечислять деньги полученные от жильцов и нести ответственность за неоплату, как это было раньше, до введения прямых расчетов населения за коммунальные услуги?! Закон прочла, но так и не поняла. Пожалуйста, помогите разобраться, я думаю что это очень важно для многих, а не только для нас. Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Елена
06.12.17 20:12

для Ж.кооператива. У нас так: договор на прямую с кооперативом, потери распределяются между жильцами, у нас у всех стоят счетчики. В месяц разница между квартирными и общедомовым 100 куб. Даем показания бухгалтеру. она выписывает квитанции, один мудак платит 150грн в мес. и все, а платежка на 300. И в суд не подашь,т.к. платит и все время меняется задолженность. Кто подскажет начисление пени к давним долгам применяется? У нас еще живо понятие закон обратной силы не имеет если его нормы ухудшают положение физического лица?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
07.12.17 08:01

Елена, а какой у Вас дом, сколько у Вас квартир в доме???По какому принципу распределяются эти 100 куб. воды ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • SHADOW
07.12.17 07:54

Елена, почему он мудак если использовал воды на 150 грн? это остальные олени, если оплачивают по бумажке, а не по факту. а если разница идет, значит воруют(магнит и т.д.) сейчас есть приборы, которые могут определить остаточную намагничиваемость. проверили по квартирам и жахнули "умельцев"

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Zefir
07.12.17 15:52

SHADOW, по этому закону все, и мудаки и нет, станут оленями, для этого он и писался, чтобы переложить ВСЕ потери на плечи потребителей, повысить доходы монополистов, в моем парадном в подвале постоянно вода, последние 20 лет перманентный ремонт, но трубу не меняют

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТАНЯ
07.12.17 09:56

Так вот по закону комунальщикам по фик какие у вас показатели по квартире. Оплата идет за потребление по дому И если где-то протекает труба то это должны оплачивать жильцы И все потери тепла тоже. Просто молодца! Получается что экономия жильца и его счетчики до лампочки .

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • 123
07.12.17 10:53

ТАНЯ, ага а я думаю чего наши коммунальщики яму перед домом (тепло магистраль) не закапывают пол года....а им пофиг ...мы и оплатим потери даже если в доме холодно

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
07.12.17 10:29

У нас хрущевка,70 квартир. Квартиры у всех приватизированные. Трубы (в подвалах и т.д) не текут. Воды он использовал не на 150 грн, его квитанция ежемесячно на 300грн. Наши ходили по квартирам, но не все жильцы впускают, к ним что с милицией вламываться? На счет прибора, да проверить можно, но его сперва надо купить, а дом полная чаша пенсионеров. Как распределяются 100 кубов не уточняла.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ТАНЯ
07.12.17 12:50

Я помню мы все 25 лет боремся с пережитком Сов Союза -коллективной ответственностью и вот на тебе доборолись. Не за це стояв майдан А серьезно комунальщики должны целовать во все места всех, кто приложил руку к написанию и принятию этого закона .

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Алла
07.12.17 15:01

Не понимаю, как можно сравнивать АТО и иже с ним с коммунальными услугами... Но и то и другое - война... Существующая и готовящаяся... С внешним врагом и внутренним, никак не нажрутся... Наверное, и там, и тут, только кровью нашей захлебнутся, иначе никак...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Елена
15.12.17 01:06

ЛЮДИ!!!! до каких пор мы будем только возмущаться по компьютеру и на улице, все депутаты занимаются геноцидом народа и главный гарант во главе.Все партии без исключения выступают за то ,что народ живет хуже, но и голосуют за эти законы,которые уничтожают народ, а ГАРАНТ их подписывает и грабит и уничтожает со своей бандой олигархов УКРАИНУ.

Ответить