Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.12.17
22140 12 Печатать

Перенос рабочих дней в 2018 году: обновлен проект распоряжения Правительства

Вследствие вступления в силу 02.12.2017 г. Закона Украины «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней» от 16.11.2017 г. № 2211-VIII введен новый праздник (25 декабря — Рождество Христово) и одновременно отменен нерабочий день (2 мая), а 1 мая назван Днем труда.

В свою очередь, это обусловило необходимость Минсоцполитики пересмотреть подготовленное ранее распоряжение Правительства «О переносе рабочих дней в 2018 году».

Итак, сейчас предлагается рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, перенести в 2018 году в порядке и на условиях, определенных законодательством, рабочие дни с:

  • пятницы, 9 марта — на субботу, 17 марта;
  • понедельника, 30 апреля — на субботу, 5 мая;
  • пятницы, 29 июня — на субботу, 23 июня;
  • понедельника, 24 декабря — на субботу, 22 декабря;
  • понедельник, 31 декабря — на субботу, 29 декабря.
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ???
07.12.17 09:42

Значит 25.12.18 уже ТОЧНО праздник?

Ответить
  • ???
07.12.17 09:42

2017!!! 25.12.17 года праздник?

Ответить
  • Ольга
07.12.17 10:05

???, да, в 2017г. уже праздник. опубликовано 01.12.2017г.

Ответить
  • Ольга
07.12.17 10:02

???, "В 2017 году, день католического Рождества 25 декабря (Рождество Христово по григорианскому календарю) будет выходным днем.Это следует из текста закона № 5496 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины" относительно праздничных и нерабочих дней", который 1 декабря, было опубликовано в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины".

Ответить
  • Ольга
07.12.17 10:07

ну да праздник, закон вступил в силу после опубликования, которое случилось

Ответить
  • Виолетта
07.12.17 13:27

С ними не успеваешь вносить изменения в производственный календарь, не могли опубликовать после 25 декабря?

Ответить
  • Виктория
08.12.17 13:09

Виолетта, я уже запуталась после повторной корректировки произв.календаря. Норму нужно в этом году самим рассчитывать. Это всё специально запутывают, чтоб потом Держпраця мала за що отиметь, если предпразничный день на 1 час не уменьшить.

Ответить
  • 111
13.12.17 16:42

Виктория, 25.12.17 это понедельник нет сокращения предпраздничного на 1 час.

Ответить
  • !!!
07.12.17 13:55

А 7 января не переносится на 8 января????

Ответить
  • Виктория
07.12.17 14:39

!!!, Это рекомендуемые переносы рабочих дней. 8 января автоматически выходной, так как 7 января выпадает на воскресенье

Ответить
  • Руся
07.12.17 16:24

Виктория, в тексте перенос не праздничных дней, а рабочих дней, которые приходятся на промежутки между праздниками и выходными. Пример, 8 марта 2018 г. - четверг, выходной, а 9 марта - пятница, рабочий, затем суббота и воскресенье выходные, т.е. среди трех выходных вклинивается один рабочий день, поэтому рабочий день переносят, и отдыхают 4 дня подряд.

Ответить
  • Анна
13.12.17 23:32

А 7 января уже не праздничный день? Или у нас теперь два Рождества?

Ответить