Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.12.17
6807 9 Печатать

Неподача поставщиком отчетности не влияет на налоговый кредит покупателя

ГФСУ в письме от 30.11.2017 г. № 2777/6/99-99-15-03-02-15/ІПК рассмотрела обращение о порядке формирования налогового кредита и возникновения возможных налоговых последствий для покупателя товаров/услуг в случае непредставления поставщиком таких товаров/услуг в контролирующий орган отчетности по налогу на прибыль предприятий и финансового отчета субъекта малого предпринимательства.

Налоговики напомнили, что налоговая накладная и/или расчет корректировки к ней, составленные и зарегистрированные в ЕРНН, является для покупателя таких товаров/услуг достаточным основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, и не требует какого-либо другого дополнительного подтверждения.

В письме также отмечено, что на сегодняшний день действующим законодательством не предусмотрено такого основания как непредставление поставщиком товаров/услуг в контролирующий орган налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий и финансового отчета субъекта малого предпринимательства для непризнания контролирующим органом налогового кредита, сформированного плательщиком налога - покупателем товаров/услуг на основании налоговой накладной, составленной и зарегистрированной в ЕРНН таким поставщиком.

В случае непредставления в контролирующий орган поставщиком товаров/услуг отчетности по налогу на прибыль предприятий и финансового отчета субъекта малого предпринимательства покупатель таких товаров/услуг не несет ответственности за такие нарушения.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
08.12.17 06:49

Нам сказали снять налоговый кредит по зарегистрированной накладной в связи с не подачей декларации по пдв продавцом.Дфс правы??

Ответить
  • @@@
08.12.17 12:34

Наталья, вам звонили ?-тогда в сад, или ППР ? тогда оскарження

Ответить
  • Леона
08.12.17 11:10

Наталья, решение ДФС неправомерно (что бы они не писали в этом письме). Есть множество решений судов, в которых говориться, что покупатель не несет ответственность за действия своих поставщиков. Поэтому, подавайте в суд, если мирно с ДФС не разойдетесь.

Ответить
  • Анатольєвна
08.12.17 09:52

Наталья, у нас така історія була в 2015р. Але ми подавали позов до суду про визнання недійсним ППР, рішення суду на нашу користь.

Ответить
  • руся
08.12.17 09:45

Наталья, ДФС не права

Ответить
  • Кузя
08.12.17 08:09

Наталья, нет, конечно. "Сказали" ещё не повод вам нарушать закон. Пусть напишут в официальном запросе, с обоснованием своих хотелок.

Ответить
  • Квошка
08.12.17 10:57

вони пишуть про неподачу фінансовї звітності і звітності по прибутку. про декларацію з пдв ні слова.

Ответить
  • ррррр
08.12.17 14:10

Квошка, кстати - да. но и это бред, может мне еще за поставщиков декларации поздавать, чтоб нн не отняли? идиоты.

Ответить
  • бурундук
08.12.17 11:26

да неужели???????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям