Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.17
3109 0 Печатать

Социальные работы – новый вид взыскания для должников по алиментам

Верховная Рада на заседании 7 декабря 2017 года приняла во втором чтении изменения в некоторые законодательные акты относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем усовершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов (проект № 7277), сообщает ЮРЛИГА.

Закон направлен на обеспечение надлежащего исполнения решений о взыскании алиментов.

Так, упрощается порядок установления временного ограничения в праве выезда должника, вводятся новые способы принудительного исполнения решений, которые могут применяться только к должнику, у которого имеется задолженность по уплате алиментов в размере, совокупно превышающем сумму соответствующих платежей за 6 месяцев, а также вводится новый вид административного взыскания в виде социальных работ.

Закон дополнил главу 3 Кодекса об административных правонарушениях статьей 311:

«Социальные работы заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, оплачиваемых работ, вид которых определяет соответствующий орган местного самоуправления.

Социальные работы назначаются районным, районным в городе, городским или районным судом (судьей) на срок от 120 до 240 часов и выполняются не более 8 часов, а несовершеннолетними - не более двух часов в день.

Социальные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами I или II группы, беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет».

Законом также внесены изменения в Семейный, Гражданский, Гражданский процессуальный кодексы, законы «Об исполнительном производстве», «О дорожном движении», «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», «О Государственной пограничной службе Украины», «О судебном сборе», «О Национальной полиции».

Напомним, что законопроект № 7277 был принят ВР за основу 16 ноября 2017 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям