Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.17
30887 48 Печатать

Законодательством не предусмотрено введение должности главного бухгалтера без создания бухгалтерской службы

В соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица), осуществляющего руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно выбирает формы его организации, в частности введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером.

В соответствии с задачами и обязанностями, предусмотренными квалификационной характеристикой должности главного бухгалтера, согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. N 336, главный бухгалтер, в частности, руководит работниками бухгалтерского учета предприятия и распределяет между ними должностные задачи и обязанности, знакомит этих работников с нормативно-методическими документами и информационными материалами, касающимися их деятельности, то есть, должность главного бухгалтера предусматривает наличие подчиненных работников.

Таким образом, законодательством не предусмотрена такая форма организации бухгалтерского учета на предприятии, как введение в штат предприятия должности главного бухгалтера без создания бухгалтерской службы.

Письмо Министерства финансов Украины от 30.06.2017 г. № 35210-07-10/17419

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
11.12.17 03:52

НАКОНЕЦ, теперь надо быть последовательными. ДИРЕКТОР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗ ПОДЧИНЕННЫХ. А если бумажки для учетчика готовит директор - то учетчик БУХГАЛТЕР или ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР, у которого директор в подчинении. Да видно со штрафами по труду совсем плохо. А ещё повод пенсию не платить - фальшивые документы, оформлен главным бухгалтером на предприятии, где рядовых бухгалтеров сократили.

Ответить
  • ***
11.12.17 10:37

Решение: Ввести в штат бух службу с вакантными должностями бухгалтеров с почти мин з-той.Но на самом деле с должности и гл буха и просто бухгалтера надо под любым предлогом переходить на экономистов, специалистов учёта и пр. Без уголовной отв.Гл бух и директор по любому серьёзному доначислению налогов по акту ДФС идут по статье "по предварительному сговору от 5 до 8 лет с конфискацией". Если сам директор от 3 до 5. Директора должны наконец понять , что гл бухом задницу не прикроешь, а только срок себе увеличишь.

Ответить
  • Алекс
11.12.17 12:24

***, Согласен! Осталось найти такого Дирика, который захочет Главбуха без ответственности.

Ответить
  • ???
11.12.17 07:44

Иди на повышение, не иди на повышение .... (с) Уже давно работодатели при поиске сотрудника в вакансиях пишут "единственный бухгалтер" когда нужно обозначить глав буха без подчиненных, а они все судят-рядят.

Ответить
  • Профи
11.12.17 08:09

В законе действительно так написано: либо Бухгалтер, либо служба во главе с Главбухом. Но по сути Главбух - это не наличие подчиненных, а должностное лицо с подписью и административной (иногда уголовной) ответственностью. И почему это должностное лицо обязано иметь подчиненных, если в этом нет необходимости?

Ответить
  • Надежда
11.12.17 08:25

Бухгалтера, есть вопрос. Я ФЛП *выполняю бухгалтерские услуги, сейчас на пенсии. Стаж 38 лет. При повышении пенсии мне дали самый минимум 1373,00 грн. У вас тоже так. Пенсионеры-бухгалтера-ФЛП отзовитесь. буду благодарна.

Ответить
  • 1111
11.12.17 15:31

Надежда, у меня тоже так. Я позвонила в ПФ, ответили, что поскольку я работаю, то минимальная пенсия для работающих пенсионеров остается на уровне прожит.минимума, принятого ранее, т.е.1373 грн.

Ответить
  • ФУ
11.12.17 11:34

Надежда, при страховом стаже от 25 лет для женщины минимальная пенсия сейчас 1452 грн. Что-то совсем не понятно. Вам даже минимальную не платят?

Ответить
  • Янош
11.12.17 08:45

Надежда, Все залежить не від посади, а від заробітку і від середньої за той рік, і від стажу. Зараз може трошки змінили.

Ответить
  • 111
11.12.17 09:01

Надежда, а ви подавали на перерахунок через 2 роки після призначення пенсії,якщо ні зайдіть з паспортом в пенсійний і вони вам скажуть чи щось получиться більше.

Ответить
  • 123333
11.12.17 09:14

а!!! законододавством передбачено працювати простим бухгалтером без відпусток, без лікарняних самому вивчати нормативну документацію, розподіляти на себе задачі і обов'язки бухгалтерії отримувати мінімальну зарплату та пенсію. просто СЛАВА мінфіну

Ответить
  • наталія
11.12.17 09:18

ну какое ваше дело, как собственник должности называет? У Минфина проблем больше нет

Ответить
  • Лана
11.12.17 09:42

Їм же треба показати ,що щось роблять .Штати ж роздуті .Ось і придумують ЗАКОНЧИКИ, щоб нам було над чим мізкувати, а їм за щось зарплату отримувати

Ответить
  • я
11.12.17 09:46

краще б назвали бухгалтера, який працює а в одному числі ФІНАНСОВИМ ДИРЕКТОРОМ з відповідною зарплатою слабо чи що

Ответить
  • люЛю
11.12.17 09:54

народ, подскажите. был главный,зам и просто бух.главный перешел ФОпом. что делать с должностью зама?единственная мысль сократить бухгалтерию и ввести планово економичный отдел с экономистами, вместо бухов

Ответить
  • И-я
11.12.17 10:58

Давно работаю единств.бухом, директора все разные. Но... ни за что к частнику не пойду гл. бухом. при поступлении единств.условие - просто бух., право подписи у директора и, соответственно ответственность вся на директоре. Особенно после случая с Дарцией на форуме ( жаль тему удалили, новичкам бы очень пригодилось). А директорам совет - в чем-то сомневаетесь - назначайте аудит, да и самим бы не мешало подучиться...

Ответить
  • Виктория
11.12.17 16:15

И-я, так что же с Дарцией - засудили? Иду на главбуха - не пугайте. Как подстраховаться от уголовной ответственности с конфискацией?

Ответить
  • Нино
11.12.17 13:20

И-я, действительно, расскажите, что с ней произошло.

Ответить
  • Алекс
11.12.17 12:26

И-я, А что произошло с Дарицией?

Ответить
  • Ира С
11.12.17 11:03

А можно, чтобы на фирме был один директор и один бухгалтер, но обязанности главного бухгалтера исполнял директор, то есть он был бы ответственным перед налоговой, а бухгалтер не имел бы право подписи?

Ответить
  • Юли
11.12.17 11:28

Ира С, конечно можно

Ответить
  • 123
11.12.17 11:37

Для И-яТоже работаю на нескольких фирмах единственным бухгалтером и оформляюсь бухгалтером без права подписи. Не подавала в ДФС 1-ОПП о бухгалтере, мотивируя тем-что права подписи нет, в подписях отчетности такой бух не фигурирует, ответственность за ведение учета на дире. А вы подаете 1-ОПП по буху без права подписи?

Ответить
  • И-я
11.12.17 12:49

123, не подавала.

Ответить
  • Ната
11.12.17 12:32

Когда-то начиталась таких разъяснений, и назвала себя в штатном расписании "бухгалтером" (работаю единственным бухгалтером). После того, как раз 20 в разных ситуациях и в разных инстанциях услышала вопрос "А кто у вас ГЛАВНЫЙ бухгалтер?" и увидела недоуменные взгляды после моего объяснения о единственном бухгалтере, решила назваться "главным" вопреки всем правилам и законам

Ответить
  • Виктория
11.12.17 16:13

Ната, так теперь Трудовики могут штраф впаять за это?

Ответить
  • Нино
11.12.17 16:32

Виктория, это почему же?

Ответить
  • Кузя
11.12.17 15:34

Ната, ну и потом, при поиске новой работы (если придется) кадровики кадровики смотрят в трудовые. Бухгалтер бухгалтеру рознь, это понятно. Но как доказать свою практику?

Ответить
  • клава
11.12.17 12:56

Это что получается, если я числюсь Главным, но у меня нет подчиненных, то моя должность (и следовательно, подпись) недействительна?

Ответить
  • Как-то так
11.12.17 13:13

Сколько работаю,почти всегда была единственным бухгалтером.Раньше было так или есть подчиненные или планируются =это главный.Нет значит просто бух.Но никогда на это не заострялось внимание.Сейчас подняли бурю в море.Как по мне или я называюсь просто бух-р или главный,суть моей работы от этого не менялась.Все мы знаем,что должны делать и делаем это и еще много чего и за себя и за того парня.Поэтому в современном смысле бухгалтер это нечто большее,чем некоторые думают.А все эти нормы устаревшие.

Ответить
  • Анни
11.12.17 13:56

Да ради Бога! Нам, единственным бухам, только легче: меньше ответственности! Вот только кто ее на себя возьмет? Или налоговая хочет общаться исключительно с дирами? Думают, что диры не смогут им дать отпор?

Ответить
  • клава
11.12.17 14:02

Анни, не столь важно что хочет налоговая, она и так договаривается с дирами, сколь важно захочет ли дир нести сию поклажу сам- они хотят разделить ответственность еще с кем-нибудь. На моей практике был случай, когда дир крутил с налогами как хотел, гл. бух была подруга, а когда хвост прижали - дир сказал, что он доверял подруге, отчеты не читал, себе адвокатов нанял, откупился, а подруга с условным сроком. Вот так-то.

Ответить
  • Ксюша
11.12.17 16:08

клава, У меня на практике было когда директором оформляли завхоза, а реальный директор крутил налогами не подетски и так было и у других знакомых , когда находили левого товарища я не думаю что много за 15 изменилось.

Ответить
  • клава
11.12.17 14:17

Правда, подругой после этого она уже не была.

Ответить
  • ХМ
11.12.17 18:34

клава, а почему? Что-то изменилось из-за того, что ей дали условный срок? Или почему Вы перестали считать ее своей подругой????

Ответить
  • Руся
12.12.17 10:45

ХМ, не клава перестала считать ее подругой, а директор.

Ответить
  • Маша
11.12.17 15:00

Много лет я начальник отдела бухгалтерского учета и налоговой отчетности.Здесь не столько вопрос уголовной ответственности или возможной подставы от директора. Замена начальника отдела не влечет за собой изменения у регистратора, в налоговой и Медке. Дешевле карточки с образцами подписей, админ штраф на одного директора ну и еще куча все. Сразу и не упомнишь. Налоговики вопросов не задают. Я такая не одна.

Ответить
  • клава
11.12.17 15:13

Маша, Вы начальник отдела с подчиненными или без? Я- гл.бух в единственном лице без подчиненных - на мне вся бухгалтерия - обработка всех бух счетов предприятия от 1 по 90 + отчетность полная. Судя по материалу, я не могу без подчиненных выполнять работу гл. буха. Т.е. можно предположить, что мою должность и право подписи могут признать несоответствующей закону?

Ответить
  • ЛЮБОВ
11.12.17 15:56

Надежда, у меня 36 лет стажа, но пенсия 1848, тоже не великие деньги, хотя всю жизнь официально оформляла все совместительства, платила налоги, а надо было имея в СССР коэф. по з/п 2,0, работать в черную, тогда и пенсия был бы почти вдвое больше, даже имея стаж 20лет, а не 36. Вероятнее всего Ваша расчетная пенсия ("тело пенсии")меньше, чем минимальная и поэтому ПФ доначисляет до прож. минимума, а когда перестанете работать, будут доначислять до 1452,00. Я так это понимаю

Ответить
  • Jane
11.12.17 16:24

Профессия главный бухгалтер - одно, а бухгалтер - другое. То, что бухгалтер выполняет работу главбуха - частность. Но по закону да, главный бухгалтер должен иметь подчиненных. Но никто ничего не сделает, т.к.строгость закона компенсируется не обязательностью его выполнения)

Ответить
  • Виктория
11.12.17 16:24

Заинтриговали, так что же с Дарцией - засудили? До этого работала гл.бухом без подчинённых, после первой проверки решила безопаснее "экономистом по финансовой работе" - учёт от первички до отчётности + кадры ... А сейчас на гл.буха пригласили со штатом. Почитала и боюсь. Как подстраховаться от уголовной ответственности с конфискацией?

Ответить
  • Виктория
11.12.17 16:28

Виктория, да и ещё из-за страха подписывать финотчёт за год, который вёл другой бух удалённо, пол года не оформлялась вообще. Если в штате только простой бух, то он несёт такую же ответственность как главный (много статей про это есть).

Ответить
  • ХМ
11.12.17 18:39

Виктория, нет, это не так. Если нет права подписи, то нет и ответственности.Ответственность несет только тот, кто подписывает документы.

Ответить
  • Нино
11.12.17 19:49

ХМ, что имеется ввиду право подписи на документах-подпись на первичке или отчетность?

Ответить
  • Елена
12.12.17 14:43

Ну и все же, кто как собирается делать? Какие предложения?

Ответить
  • *_*
12.12.17 17:35

О чем базар, всегда так было, ничего нового не написали

Ответить
  • Наталия
13.12.17 10:00

Так чтобы не попасть под штраф нужно задним числом оформить перевод с гл.бухг. на просто бухгалтера? А каким задним числом? С момента опубликования письма?

Ответить
  • Анна
13.12.17 12:10

А как с ЭЦП и с налоговой, если главного перевести на просто бухгалтера?

Ответить