Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.17
17634 46 Печатать

Меняете номенклатуру после предоплаты? Налоговики теперь хотят два РК (с «-» и с «+»)

 


Автор :  Солошенко Людмила, налоговый эксперт 
 
По материалам официального сайта ГФСУ* 

* http://sfs.gov.ua/anonsi/17207.html.
 

вывод документа
Чтобы изменить номенклатуру после предоплаты, к налоговой накладной (НН) нужно оформить два расчета корректировки (РК): первым РК (с «-») снять прежнюю номенклатуру, а вторым РК (с «+») добавить номенклатуру товаров/услуг, которые фактически поставляются. При этом в графе 2 «Причина коригування» каждого РК записать: «Зміна номенклатури»

Пожалуй, все уже давно привыкли рядовую операцию изменения номенклатуры после предоплаты (когда общая сумма договора не меняется) оформлять одним РК. Такой РК был «нулевым»: в нем минусовали прежнюю номенклатуру и добавляли новую (необходимым количеством строк). Поскольку сумма компенсации в итоге не менялась, такой РК регистрировал продавец. Тем самым одним махом получалось поменять номенклатуру с помощью одного РК. К тому же не расходуя лимит (ведь на нем уже и так сказалась (!) выписка НН). Так что «номенклатурная» замена роли не играла.

Проблемы повалили с ноября. Тогда из-за очередных СЭА-«покращень» после усовершенствования «блокировочных» критериев (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 93, с. 3, а также статью на с. 10 сегодняшнего номера) зарегистрировать РК в ЕРНН не получалось. Не проходили «минусовые» РК (в частности, на возврат товара), а также «нулевые» многострочные РК (в том числе меняющие номенклатуру). 

Разве что регистрировались «увеличивающие» РК и «нулевые» однострочные РК, в которых одновременно одной строкой меняли количество (в гр. 7, 8) и цену (в гр. 9, 10). Правда, для изменения номенклатуры этот вариант не подходил. Ну а еще с 28.11.2017 г. прежнюю БЗ 101.15 (советовавшую менять номенклатуру в РК привычным способом — двумя строками: с «-» и с «+») перевели в «недействующие».

На этом фоне контролеры стали выдвигать новые идеи о том, как поменять номенклатуру. Теперь налоговики решили дело усложнить и предлагают изменять номенклатуру в два шага — через два РК:

— первый РК «уменьшающий» (со знаком «-») — регистрирует покупатель;

— второй РК «увеличивающий» (со знаком «+») — регистрирует продавец. 

Ну что сказать? Подход фискалов «интересный». Ведь так на ровном месте корректировка затронет у сторон лимит. Поскольку достаточным лимитом должны обладать обе стороны: и покупатель (для регистрации РК с «-»), и продавец (для регистрации РК с «+»). Да и получится ли покупателю легко зарегистрировать «уменьшающий» РК? Во всяком случае, сейчас, когда в ЕРНН есть неполадки (которые, к слову, сами контролеры на местах называли «глюк СЭА»… м-да ☹). 

И вот еще что примечательно. В своих рекомендациях налоговики (заметьте!) вообще не делают никаких ссылок на нормы НКУ. И это при том, что п. 192.1 НКУ прямо допускает: РК может быть и «нулевым» (а не только «увеличивающим» или «уменьшающим»). А дальше требует от продавца зарегистрировать такой РК («якщо коригування кількісних та вартісних показників у підсумку не змінює суму компенсації»). 

И кстати, следом появляется вопрос: а как осуществлять НДС-корректировки в похожих ситуациях? При исправлении НН-ошибок, корректировке кода УКТ ВЭД у импортеров и т. п. Неужто также через два РК? ☹

Не можем согласиться с этим беспределом. Надеемся, что «глюк» СЭА починят, контролеры дадут отбой и все вернут на прежние позиции.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, 99:

Сняты 365 дней для регистрации налоговых накладных и для налогового кредита
Праздники/нерабочие дни: встречаем новые, провожаем старые
Новогодние конфетные наборы: в НН одной строкой
Возмещать НДС с предоплат можно!
Индексация и 3200
Новые критерии блокировки НН, или Всех — под «блокировочный» пресс!
Купля-продажа земли: учет у продавца
Купля-продажа земли: учет у покупателя
Неполное рабочее время: отпускные и выплаты из ФСС
Из группы в группу: «кульбиты» предпринимателя-единоналожника
Купля-продажа земли: правовая основа
Как реагировать на запрос из прокуратуры (от следователя)?
Таблицей не застраховаться от блокировки НН
Больничные для работника с инвалидностью
ФЛП на ЕН получил гарантийный платеж: доход или как?
 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • c-т
12.12.17 07:17

В очередной раз убеждаешься,что НКУ для налоговиков ничто.

Ответить
  • 2017
12.12.17 07:27

У нас в стране- закон, как дышло.... Власть как будто меняется, а результат всегда один и тот же. Увы.

Ответить
  • Ксюша
12.12.17 10:31

А про дату мне не совсем понятно , первое событие что игнорировать , .И это все под Новый год . В прошлом году у поставщиков договор в медке не подписали , выгребли все живые деньги на НДС. У нас наценка не большая, много не поставиш, а сейчас еще налог на зарплату начнем подымать. А у них ВВП растет . У нас что все так хорошо в стране и только я этого не вижу? Я уже ничего не понимаю.А это статья про авансы неплательщиком НДС, денег не заработал , а государству отдал 20% . В голове уже такая каша .

Ответить
  • клава
12.12.17 09:11

2017, ну да, времена новые-порядки (или беспорядки ) старые

Ответить
  • ***
12.12.17 07:35

А нужно ли теперь в приложении №1 к декларациипо НДС отражать эти РК ? Ведь сумма РК (-) + сумма РК (+) дает в итоге 0. Ведь нулевые РК в приложении № 1 к декларации раньше не отражали. Если эти РК на + и на - к одной и той же НН не показывать в декларации, то как после ее сдачи в налоговую инспекцию произойдет ее проверка с приложением №1 контрагента и с СЭА ? Будут ли расхождения ? Как поступать в этом случае ? Готовы ли к этому наши бухгалтерские программы (ведь раньше таких нюансов не было)? Или придется делать все это вручную ?

Ответить
  • ***
12.12.17 17:58

***, Формировала декларацию по НДС в программе 1 С. Там все эти РК (-) и (+) отсутствуют в приложении №1 , т.к. программа их все свернула (корректируемый период ведь один и тот же). Получается, что приложение № 1 нужно набирать в ручную !!!!

Ответить
  • резидент
12.12.17 09:06

***, думаю надо показывать. Это не нулевые РК

Ответить
  • клава
12.12.17 09:13

резидент, я тоже думаю, что дод 1 подавать надо, но с учетом того, что в декл переносится итоговая цифра-переносить нечего

Ответить
  • СержК
12.12.17 08:45

это тот случай, когда при текучке обслуживающих СЕА программистов можно не заморачиваться с исправлением рукотворных багов-ошибок (рядом не стоящих с Законом), а нагнуть всю страну - типа, - так теперь правильно. А когда исправят баг, скажут - ойц, мы возвращаем все взад, причем отметят, как сверхлояльное отношение к бизнесу...

Ответить
  • Ольга
12.12.17 09:07

Когда же они наконец-то угомонятся??? Как же это достало!!!((( Сегодня хочу так, а вчера мне нравилось так, а завтра... скажу после завтра. Что же, блин, за законодатели такие!!!!????

Ответить
  • клава
12.12.17 09:18

Интересно получается. Для того, чтобы зарег минусовую РК покупатель должен пополнить ел.счет живими денежками в бюджет, да и поставщик плюсовую -тоже при отсутствии лимита. Вот так, на ровном месте, не делая даже попыток изменить НКУ или хотя бы написать письмо (которое не имеет силы закона) пополняют бюджет. Цирк с его фокусниками рядом не стоит!

Ответить
  • Татьяна
12.12.17 09:23

Хочу напомнить, что нулевое РК ( на плюс и на минус) делалось в одном экземпляре потому что два РК к одной и той же НН не принимались, так работало ихнее СЕА. Теперь программу доопрацювали и вот радость - очередные изменения.

Ответить
  • Юлия
12.12.17 09:32

отправила в один день РК - и + (корректировака цены).+ зарегистрировали сразу а на минус регистрация остановлена.сумма ндс приличная.как быть?у кого такая ситуация?как с декой по ндс?

Ответить
  • Виктория
12.12.17 10:41

Юлия, вот для этого и придумали такой способ замены номенклатуры. Просто грабёж средь бела дня под названием нововведения ДФС в СЕА - схем вымагательства денег с каждым днём всё больше и больше.

Ответить
  • клава
12.12.17 09:47

Юлия, к сожалению не подскажу, как быть, но Ваш пример еще одно доказательство "работы" наших "фокусников"-ДФСников. Если разблокируют ( желаю, конечно, Вам такого!!), но время пройдет, поставщик на ровном месте заплатил на эл счет деньги, увеличил себе НО (хотя зачем?- просто по прихоти налоговиков) и заплатит в бюджет по декларации. Надо сказать, что менеджеры хорошие в ДФС сидят и придумывают способы сиюминутного наполнения бюджета, не заботясь о ЗАКОННОСТИ и последствиях. ЮЛИЯ, ВАМ УДАЧИ!!!

Ответить
  • Маня
12.12.17 09:44

Юлия, в деку минусовую РК которая заблокирована, включаем только по дате разблокировки, и вуаля: опять пополнение бюджета живыми деньгами уже по результату деки.

Ответить
  • Татьяна
12.12.17 10:01

Подскажите, как быть с изменением номенклатуры если - "1" позицию, а "+" несколько позиций (5 шт). Делать пять плюсовых корректировок?

Ответить
  • Виктория
12.12.17 10:45

Хоть редакция нас поддерживает "Не можем согласиться с этим беспределом. Надеемся, что «глюк» СЭА починят, контролеры дадут отбой и все вернут на прежние позиции." , а ДФС наперёд не думает чем все их покращення СЕА закончатся.

Ответить
  • Валентина
12.12.17 12:02

А почему не работает чат?

Ответить
  • СержК
12.12.17 12:24

Валентина, чат работает, просто Ваш браузер, скорее всего, его блокирует (или всплывающие окна, или, как мозилла - отслеживающие Ваше поведение элементы). Если отключить эти защиты (пусть и временно), чат снова появится

Ответить
  • cаша
12.12.17 12:13

У меня выписанные все минусовые блокируют, ну не беспредел, Запретить возвраты или как еще.

Ответить
  • Елена
12.12.17 12:25

cаша, и на неплательщиков блокируют?

Ответить
  • Валентина
12.12.17 12:22

Ну.. то что они написали - вилами по воде писано. В порядке заполнения такой обязаловки нет. Мы не выписываем 2 РК. Выписываем один. Всё уточняем в одной позиции.

Ответить
  • Тихий Ужас
12.12.17 12:39

Валентина, просто Вы еще не столкнулись с проблемой. С 27.11 нулевые РК на смену номенклатуры просто отклоняются. А одной строкой вы никак номенклатуру не измените.

Ответить
  • Валентина
12.12.17 13:04

Тихий Ужас, да, нам повезло с тем что не меняется номенклатура, но только цена/количество. Конечно если нужно номенклатуру менять это попандос по текущей ситуации.

Ответить
  • Валентина
12.12.17 13:37

Я кстати, пару дней назад звонила в налоговую консультацию по вопросу "в чём дело, почему не регистрирует нулевую РК с пор.ном.1 "-" / пор.ном.1 "+"?". Она возвращается с ошибкой именно порядкового номера. Мне начали зачитывать как заполняются столбцы 7 и т.д. таблицы. Я начала настаивать на объяснении почему ошибка именно в трактовке порядкового номера. Меня послали в БЗ 101.15. В ней я нашла текст, который мне зачитывала консультант :). В этом тексте написано что ст. 1 таблицы заполняется в общем порядке. Буквально вчера я распечатала себе эту консультацию. Сегодня её уже нет. А есть новая, про два РК - отдельно на "-" и "+".

Ответить
  • руся
12.12.17 13:32

Валентина, у меня тоже номенклатура не меняется, меняется цена и количество, при этом база и НДС не меняются: вчера "0" РК все ВІДХИЛЕНІ!!!

Ответить
  • Валентина
12.12.17 13:56

руся, а Вы двумя позициями меняете? Ну, т.е. первая строчка на снятие, вторая строчка на то, что должно быть?

Ответить
  • руся
13.12.17 13:44

Валентина, вообще то, раньше у меня была 1 нулевая корректировка: п.1 (-) и п.1 (+). Не проходит, причина "порядковий номер дублюється". Пробовала по-другому: п.1 (-) п.2 (+)- ВІДХИЛЕНО: "у ПН, що коригується відсутній рядок 2"...

Ответить
  • клава
12.12.17 13:56

руся, мне повезло больше, чем Вам -у меня 5 из 8 уже зарег, надеюсь (тьфу-тьфу) что и ост 3 зарег.

Ответить
  • руся
13.12.17 13:46

клава, вы их успели зарегистрировать до начала этого бреда с нулевыми РК, или проскочили, повезло?

Ответить
  • Вика
12.12.17 13:00

Татьяна-у меня такая- же проблема . сегодня отправила на + рк с 6 строками в каждой пор. №1-отклонена-Документ не може бути прийнятий - порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: дублюється значення поля "№ з/п рядка податкової накладної. РК на "-" пока не зарегин с 1 строкой висит

Ответить
  • Я
12.12.17 13:17

А у меня на минус зарегистрировалась, а на плюс "відхилено" порушено вимоги п. 192.1 192 ПКУ. Это мне теперь, что, новую налоговую регистрировать??? Но там уже порушення термінів реєстрації

Ответить
  • руся
12.12.17 13:33

боже, дай нам сил

Ответить
  • клава
12.12.17 13:58

руся, поддерживаю !!!!!

Ответить
  • Оленька.
12.12.17 13:43

Сегодня сбросила РК на неплательщика с "-". Возврат денег. Не приняли.

Ответить
  • Лиз
12.12.17 13:51

Для Оленька., https://buhgalter911.com/news/news-1033922.htmlПрочтите внимательно

Ответить
  • дублювати
12.12.17 15:46

беспредельщики и хапуги. им не нужно производство. деньги гребут из воздуха. рк- и рк + - и вот вам +++++++++++++++++++++++ до бесконечности. взять и прекратить всем эти регистрации дружно

Ответить
  • Мила
12.12.17 16:20

Сегодня "-"РК зарегистрировался, а"+" РК заблокировали, причина - меняется полностью код УКТ ВЭД. И как теперь регистрировать "смена номеклатуры" по схеме налоговой...

Ответить
  • вика
12.12.17 19:21

рк-на - зарегился, после отклонения РК на + (с 6 позициями вместо 1) послала обычную НН-жду- другого выхода не вижу

Ответить
  • Леся
12.12.17 21:25

У меня вчера на неплательщика зарегились и + ,и -.

Ответить
  • Леся
12.12.17 21:25

У меня вчера на неплательщика зарегились и + ,и -.

Ответить
  • бух
12.12.17 21:34

Леся, неплательщиков не трогают. у нас все РК - и на возврат товара, и на возврат денег, и на изменение номенклатуры - все в блоке. сегодня покупатели отправили на регистрацию очередную партию. ничего не прошло. все 40 заблокированы. я уже подумываю над тем, чтобы запретить прием возвратов.

Ответить
  • руся
13.12.17 13:48

бух, а как же Закон о защите прав потребителей?

Ответить
  • Леся
13.12.17 00:27

бух, нулевая не проходила и с неплательщиков, и выше писали, блокирнули минус на неплательщика...

Ответить
  • руся
13.12.17 16:19

а зачем регистрировать нулевую на неплательщика???

Ответить