Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.17
7387 0 Печатать

Субаренда недвижимого имущества: будет ли налоговый кредит у субарендатора

НДС. Операция по поставке услуг по предоставлению в субаренду недвижимого имущества является объектом обложения НДС и облагается НДС в общеустановленном порядке.

Денежные средства, получаемые арендатором от субарендатора согласно договору субаренды и зачисляемые им в оплату субарендной платы, увеличивают у него базу обложения НДС. При этом налоговые обязательства у арендатора определяются в общем порядке по правилу «первого события», определенному п. 187.1 НКУ.

На дату возникновения налоговых обязательств арендатор на сумму полученных от субарендатора средств обязан составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок (п. 201.1 и п. 201.4 НКУ).

При получении налоговой накладной, зарегистрированной в установленном порядке в ЕРНН, субарендатор, с учетом правил, определенных ст. 198 НКУ, формирует налоговый кредит, исходя из суммы НДС, начисленного (уплаченного) в составе стоимости услуг по субаренде.

Налог на прибыль. Объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, определяемая путем корректировки бухгалтерского финрезультата до налогообложения на разницы, предусмотренные НКУ (пп. 134.1.1 НКУ).

При этом положениями НКУ не предусмотрена корректировка финрезультата до налогообложения на сумму эксплуатационных расходов. Поэтому данные операции отражаются по правилам бухучета.

ИНК ГФСУ от 05.12.2017 г. № 2830/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям