Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.17
14617 11 Печатать

Нужно ли заверять копии документов, которые подаются в ДФС для разблокировки налоговых накладных?

Нужно ли  налогоплательщику заверять копии документов, которые подаются в ДФС в электронном виде на рассмотрение комиссии ДФС для принятия решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН)?

Налогоплательщику не нужно заверять копии документов, определенных исчерпывающим перечнем документов, достаточных для принятия решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН, поскольку такие документы подаются в отсканированном виде в формате PDF в виде отдельных приложений к Уведомлению о представлении документов о подтверждении реальности осуществления операций с соответствующим наложением на них электронной цифровой подписи подписанта (подписантов) и электронной печати (при наличии).

По материалам Категория 101.17 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • voko
13.12.17 06:55

З нетерпінням чекаємо від «ЗІР» повідомлення, про те, що ДФС самоліквідувалась без можливості відновлення. Назавжди.

Ответить
  • Маня
13.12.17 08:37

voko, так ДФС как всегда обманет. Через несколько недель появится новое уведомление что их уже в два.

Ответить
  • Виталий
13.12.17 10:05

Это приятно читать, а то на последних семинарах нескольких "крутых" изданий грузили нас, чтобы мы заверяли все прилагаемые документы: КОПІЯ в верхнем правом углу, ЗГІДНО З ОРИГІНАЛОМ в нижнем правом углу, а также должность и подпись с датой ответственного лица. А это сколько времени и расхода бумаги.

Ответить
  • vokovoko
13.12.17 10:23

Виталий, ви недочитали методичку. Для написів Копія та Згідно з оригіналом додаткових витрат паперу не треба.

Ответить
  • Виталий
13.12.17 11:18

vokovoko, я может и понимаю, что Вы имели ввиду. Сам экспериментировал в скан копию затянуть штампы и это получилось. Но с подписью не все гладко получается.

Ответить
  • Марі
13.12.17 10:52

vokovoko, Помиляєтеся. Можна просто відсканувати оригінал не ставлячи жодних копій (як я і робила). А на оригіналах документів робити написи "копія", "згідно з оригіналом" я категорично не згодна, тож з кожного первинного документа потрібно зняти копію, і лише на ній писати. А це витрати і паперу, і часу.

Ответить
  • ок
13.12.17 13:31

Марі - так за те ж і борються, щоб ми задовбалися з тими копіями, а основна робота тим часом стоїть, будете потім наганяти ночами та в свята, коли нормальні люди сплять або святкують. А там і помилка може вкрастися - всі ж живі люди. От і знову поповнення бюджету і премії податківцям за "плідну" роботу. Якось так...

Ответить
  • ок
13.12.17 13:38

Серед основних успіхів українського уряду представник банківського дому Rothschild назвав реформи енергетичного сектору і Нафтогазу, а також - автоматичне і прозоре відшкодування ПДВ. А най би тим Ротшильдам все життя реєструвати наші податкові накладні, а особливо - розблоковувати їх!!! Така паперова волокита тим клятим буржуям і в страшному сні не снилася!!! Зате нашим можновладцям - яка похвала!!! А нас вони не чують і чути не хочуть!!!

Ответить
  • ВЕСЕЛО
13.12.17 15:43

Отнесли скаргу в ДФС на площадь Львовскую в ручном режиме еще 06 декабря 2017 года. Сегодня звоним по телефону 2726255, там дали другой номер 2478189, Трубку не берут... и так мы звоним по пяти номерам... А в ответ тишина или занято... Вот вам и ответы на наши скарги...

Ответить
  • Алиса
15.12.17 17:11

В их письме (или не помню как ) написано что копии документов должны быть завереныВичерпний перелік документів (всі направлені платником податків документи повинні бути завірені належним чином), достатніх для прийняття рішення про реєстрацію: И там написано что документы подаются в эл.виде.И мы как идиоты все ксерили ,заверяли и сканировали итог-отказано решением комиссии-завод не работает-никто не дает сырье из поставщиков -большие суммы ндс не зарегили и они были вынуждены вносить деньги для своей регистрации.Скоро праздники а з/п платить нечем.Вот такой веселый у нас новый год.

Ответить