Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.12.17
4669 0 Печатать

Рентная плата за специальное использование лесных ресурсов

Главное управление ГФС в г. Киеве обращает внимание, что Законом Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» пункт 257.5 Налогового кодекса Украины дополнен абзацем вторым следующего содержания: «рентная плата за специальное использование лесных ресурсов уплачивается лесопользователями ежеквартально равными частями от суммы рентной платы, указанной в специальных разрешениях, выданных в соответствующем календарном году, кроме сумм рентной платы, уплаченных в соответствии с подпунктами "а" и "б" подпункта 256.11.6 пункта 256.11 статьи 256 настоящего Кодекса».

Порядок выдачи специальных разрешений на использование лесных ресурсов установлен постановлением Кабмина от 23.05.2007 г. № 761 «Об урегулировании вопросов относительно специального использования лесных ресурсов» (далее - Порядок). При этом формой лесорубочного билета, который является Приложением 1 к Порядку, предусмотрено отражение сроков внесения платы за древесину и окончания заготовки.

Таким образом, в случае получения лесопользователем специального разрешения (лесорубочного билета) в текущем году, например, в декабре 2017 года, с предоставлением права на использование лесных ресурсов в следующем отчетном (налоговом) периоде, например в 2018 году, налоговые обязательства по рентной плате у лесопользователя будут возникать с начала периода, на который получено такое разрешение, а именно с 1 января 2018 года.

По материалам ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям