Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.17
9730 1 Печатать

Обновлен Национальный перечень основных лекарственных средств

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое формулирует политику обеспечения населения качественными и эффективными лекарствами в 2018 году.

13 декабря 2017 года на заседании Правительство проголосовало за 2 постановления, предусматривающие обеспечение украинцев медицинскими препаратами в следующем году. Речь идет об обновленной версии Национального перечня основных лекарственных средств и изменения в постановление №1303, которым обеспечиваются лекарствами льготные группы населения.

«Национальный перечень основных лекарственных средств - это очень важная часть медицинской реформы, одна из задач которой - гарантировать бесплатное базовое лечение гражданам страны. Мы хотим, чтобы украинцы на 100% были обеспечены жизненно необходимыми, качественными и безопасными лекарствами. Принятие этого постановления поможет миллионам граждан получать своевременное, качественное и эффективное лечение. Анализируя закупки лекарственных средств в регионах, мы обнаружили, что только в 2016 году на сумму более 70 млн гривен были закуплены какие-то экстракты плодов дикой моркови, хмеля, мяты перечной, хлорофиллипта и т. д. Нельзя сказать, что эти лекарственные средства вообще не лечат, но ввиду их симптоматического терапевтического действия закупать их за государственные средства не целесообразно. Поскольку в то время, когда кому-то дают купленные государством такие лекарства, в другой больнице умирает человек, который не имеет жизненно необходимого», - отметил заместитель Министра здравоохранения Роман Илык.

В частности, Кабинет Министров принял добавление в Национальный перечень основных лекарственных средств еще 60 действующих веществ: 18 МНН, включенных в обновленное издание рекомендаций ВОЗ, 28 МНН, включенных в государственные программы и субвенции на ингаляционные средства для наркоза и 14 препаратов для оказания экстренной помощи. То есть отныне общее количество препаратов, которые включены в Нацперечень и должны обеспечиваться на 100% в учреждениях здравоохранения, составляет 427 препаратов.

Отдельно правительственные чиновники решили продлить действие постановления №1303. Именно оно обеспечивает льготные категории населения медицинскими препаратами и изделиями, которых сейчас нет в Нацперечне. Это постановление будет продолжать работать в течение переходного периода. Изменение, которое было принято сегодня Правительством - обязательная регистрация препаратов в Украине и наличие их в отраслевых стандартах в сфере здравоохранения.

Справочно

Национальный перечень основных лекарственных средств - это перечень безопасных лекарств с доказанной эффективностью, которые государство будет гарантировать пациенту бесплатно. Главная идея политики в том, что каждое медицинское учреждение каждого пациента должно обеспечить на 100% лекарствами по обновленному Нацперечню.

Новая политика обеспечения лекарственными средствами украинцев меняет подход к финансированию. Государство будет тратить средства налогоплательщиков эффективно: на те лекарственные средства, чья эффективность в борьбе с болезнями научно доказана. Ресурсы государства будут сфокусированы на предоставлении бесплатного эффективного лечения от приоритетных заболеваний и состояний максимальному количеству граждан.

Ответы на распространенные вопросы о Нацперечне: https: //goo.gl/uLxZ3J.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Восторг
14.12.17 08:32

Умилительно...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям