Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.17
4429 1 Печатать

Юрлицам дали рекомендации по подготовке антикоррупционных программ

Методические рекомендации носят информационно-разъяснительный характер, информирует ЮРЛИГА.

НАПК предоставило практические советы для лиц, ответственных за реализацию антикоррупционных программ на основе Типовой антикоррупционной программы.

В обязательном порядкеантикоррупционная программа утверждается руководителями:

- государственных, коммунальных предприятий, хозяйственных обществ (в которых государственная или коммунальная доля превышает 50 %), где среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает 50 человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период превышает 70 млн. грн;

- юридических лиц, являющихся участниками предварительной квалификации, участниками процедуры закупки в соответствии с Законом «О публичных закупках», если стоимость закупки товара, услуги, работ равна или превышает 20 млн. грн.

Так, в начале процесса разработки антикоррупционной программы следует определить внешние и внутренние факторы, которые влияют на способность достигать эффективных результатов при внедрении и последующем выполнении антикоррупционных мер.

На специфику положений антикоррупционной программы влияет численность работников, а также уровень сложности бизнес-процессов. Практически это означает, что объем антикоррупционной программы большого предприятия (или предприятия со сложными бизнес-процессами) может выходить за пределы Типовой антикоррупционной программы.

Также юрлицам рекомендуют при формировании антикоррупционной программы ознакомиться с Методическими рекомендациями по подготовке антикоррупционных программ органов власти и периодически анализировать ежегодные антикоррупционные программы государственных органов, с которыми запланировано сотрудничество.

Мероприятия по минимизации коррупционных рисков предложено условно разделить на индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные мероприятия могут, в частности, включать: разделение обязанностей, установление соответствующих иерархических уровней полномочий, требование по крайней мере двух подписей для утверждения платежа, ограничение использования наличных и внедрение методов контроля наличных средств, проведение периодических независимых внешних финансовых аудитов, а также проведение учебных мероприятий, внесение антикоррупционных оговорок в трудовые и другие договоры, заключение договоров с применением тендерных процедур и т.д.

Также одним из способов преодоления коррупционных рисков является закрепление в антикоррупционной программе «коллективных мероприятий» с другими партнерами, которые имеют аналогичные проблемы. Инициативы коллективных мероприятий могут принимать различные формы, начиная от краткосрочных договоров между деловыми партнерами и заканчивая долгосрочными подобными инициативами всех юридических лиц, занятых в определенной сфере.

Реализацию антикоррупционной программы рекомендуется рассматривать как непрерывный процесс. При этом, неотъемлемой составляющей этого процесса является совершенствование антикоррупционной программы на основании оценки ежегодного Отчета ее выполнения.

Соответствующие Методические рекомендации по подготовке и реализации антикоррупционных программ юридических лиц утверждены решением НАПК от 22 сентября 2017 года № 734.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
14.12.17 10:44

ИБД - имитация бурной деятельности

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям