Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.17
7888 29 Печатать

Эксперт объяснил, почему в Украине нельзя ввести накопительную пенсионную систему

Главный фактор, который мешает внедрению такой инициативы, – отсутствие государственной ответственности перед вкладчиками, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Суть второго – накопительного – уровня пенсионной системы (уровень первый, напомним – солидарная система накопления пенсий – ред.) состоит в том, что каждый украинец из зарплаты будет отчислять определенную сумму на государственный счет, с которого потом будет получать дополнительную пенсию. За сохранность денег на этих счетах должно отвечать государство. А все пенсионные фонды, которые будут участвовать в системе, должны быть участниками Фонда гарантирования вкладов физлиц.

В Украине главный фактор, который мешает внедрению такой инициативы – отсутствие государственной ответственности перед вкладчиками.

"Определяющий фактор всего один – это ответственность государства перед собственными гражданами. Это гарантирование государством сохранности пенсионных взносов. Без такой ответственности и гарантирования – затея обречена на провал", – говорит Александр Коваль, главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований.

По мнению эксперта, успех функционирования системы второго уровня невозможен без полного гарантирования государством сохранности пенсионных накоплений, причем, с учетом инфляции.

Зато третий уровень пенсионной системы (добровольная негосударственная система пенсионных накоплений – ред.) в стране функционирует отлично еще с 2003 г., правда, у людей отсутствует мотивация для того, чтобы вкладывать добровольные взносы в пенсионные фонды, которые помогут обеспечить их старость. Но сейчас в Украине этой возможностью пользуется меньше миллиона граждан, потому что текущие потребности перекрывают возможность копить деньги.

"Мы прекрасно понимаем, что любые накопления в государственной валюте, когда инфляция измеряется двузначной цифрой – априори бессмысленны. Не надо пытаться улучшить систему третьего уровня. Она работает, как работает, так, тлеет себе. В нынешних условиях надеяться на какой-то рывок нет смысла. Нужно просто ждать, может быть, изменится экономическая ситуация и благосостояние людей, и они захотят присоединиться к третьему уровню", – резюмировал Александр Коваль.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
17.12.17 11:02

все верно, нет доверия... А почему не разрешить формировать накопления в твердой иностранной валюте...ничего, кроме как принятия соответствующих нормативных актов не нужно... Хочешь в иностранной валюте, без рисков инфляции - пожалуйста... главное 100% гарантии со стороны государства возврата средств...

Ответить
  • Алена
18.12.17 01:03

Владимир, в АТ «СК «ТАС» страхування життя можна робити накопичення і в доларах і в євро і в гривні

Ответить
  • 77777
18.12.17 09:08

Алена,

Ответить
  • Мария
17.12.17 17:11

Владимир, ну так депозиты в инфвалюте ведь в гос банках разрешены и, типа, гарантируется что-то там по ним...

Ответить
  • Мария
17.12.17 17:12

в *инвалюте, простите

Ответить
  • SHADOW
17.12.17 13:00

можно проще, все украдут

Ответить
  • Любовь
17.12.17 15:32

Правдивая информация. Полностью поддерживаю. Либо гарантия государства, а у государства нет денег, либо украдут.

Ответить
  • Алена
18.12.17 01:11

а у експерта на "Нужно просто ждать, может быть, изменится экономическая ситуация и благосостояние людей, и они захотят присоединиться к третьему уровню" хочеться запитати, чи він знає, що люди старіють? хворіють? діти дорослішають? не всі люди знають за податкові проференції робити собі заощадження за допомогою страхових компаній , а саме можливість отримати податкову знижку на суми внесків, а на сьогодні це 18% (ставка ПДФО), щоправда, тільки для офіційно працевлаштованих. Чи експерт вважає, що "благосостояние людей" після виходу на пенсію буде краще, ніж коли вони молоді та працюють?

Ответить
  • Юра Г.
18.12.17 07:05

Что такое государство? Не ответив на этот вопрос нечего искать ответ на другие. Второй вопрос какие функции делегируем государству, есть там забота о стариках. Если да, пусть заботится, Если нет, то нет, каждый будет заботиться сам, как сможет, но при этом и поборы 22% оставьте человеку. Как то очень честно выходит, работяга в своей массе до пенсии не доживает, при этом исправно с него стягивают 22%, а трутней и на пенсии с кресел не выгнать.

Ответить
  • Алена
19.12.17 17:16

обращаю внимание, Юра Г., что из первого уровня пенсионного обеспечения пенсию получают не только силовики и депутаты, но и наши родители. а заботится о себе самом можно используя третий уровень, который прописан в законе еще в 2004 году, к тому же, если официально оформлен человек, то можно получить и податкову знижку ст.166.3.5ПКУ

Ответить
  • данет
18.12.17 11:17

Юра Г., Что такое государство? -украинское государство-это-порошенко+грошман+турчинов+парубий.+ коалиция псевдопатриотов.и им до лампочки чего хотят их холопы.

Ответить
  • Киев
18.12.17 08:24

Странный эксперт....Внешние займы мы берем в валюте - никого не смущает. Дефолтов у Украины никогда не было.Персонификация существует давно - сложностей с администрированием нет. Каждый персональный счет может стать аналогом банковского депозита в валюте. Таким образом, страна будет платить проценты своим гражданам, а власть перестанет затыкать бюджетные дыры с помощью печатного станка. Вопрос гарантии - это вопрос принятия закона, в котором эти % должны быть гарантированной статьей в бюджете. Вопрос доверия граждан - его нет и скоро не появится - мы еще кидок в 90х помним. Тут проблема в другом: пенсионная реформа только слегка подчистила спецкатегории, а столько воя. А при таком подходе - каждый получает только свое. И многим это не понравится.

Ответить
  • Кузя
18.12.17 16:45

Киев, вообще не об этом статья. Принимай закон - не принимай, если нет, ну НЕТ (!) финансовых инструментов в стране, которые бы гарантировали доходность вкладов хотя бы на уровне инфляции и государство не способно предотвращать дефолты финансовых институтов, то о чем тут говорить? Берем кредиты МВФ в валюте? Это не "берем и ничего". Это отдавать придется! И уже это ощущаем! Отдаем кровью бизнеса. Что в свою очередь может нам обеспечить дефолт в тот самый, наш первый раз. Никогда дефолтов не было - смешно:) Это не значит, что их и не будет. Кроме того, есть наглядные примеры по внедрению накопительной системы в мире. В странах с неустойчивой экономикой это привело к провалу систем. Редкие страны избежали глубоких проблем . На пальцах посчитать! А с нашим то менеджментом... Остались те, кто верит в чудеса еще? Об этом статья, на мой взгляд.

Ответить
  • ТАНЯ
18.12.17 17:42

Кузя,

Ответить
  • ТАНЯ
18.12.17 17:46

ТАНЯ,

Ответить
  • Нина1
18.12.17 10:03

Если бы Турчинов и Ко прочитали это, то он этого эксперта обозвал бы агентом Кремля и началась бы травля. У нас ведь кто ни говорит правду о реальных вещах, тот сразу - враг страны. А тем более допускать грамотные умы до управления страной - так это вообще крах для нашей гоп-компании.

Ответить
  • Алиса
18.12.17 10:54

Может и подчистила спецкатегории,но почему при этой реформе все говорят и пишут что у нас только 10 млн. работающих граждан и они мол не способны прокормить всех пенсионеров.Они и не обязаны это делать.При норм. планировании если государству известно что через 20 лет работающих будет меньше и как-то нужно подстраховаться на этот случай именно государству, а не говорить о том что все не хотят работать официально.Почему общие богатства -нефть и газ у нас принадлежат кучке народа,которые имеют за это столько что пф и не снилось.А мы говорим о льготах и 3х системах.

Ответить
  • Алена
22.12.17 18:59

Алиса,Мінімальна зарплата 3200,00 грн, мінімальний ЄСВ 704,00 грн, з нього саме в Пенсійний фонд спрямовується 85,6215 % , тобто 602,77536 грн, а мінімальна пенсія з жовтня 1452,00 грн.
Порахуйте, скільки людей повинно працювати, щоб забезпечити 1 мінімальну пенсію. А кошти з бюджета витрачаються не тільки на дотацію ПФ з дефіцитом 141 млрд.грн. Так що постраховаться нужно тому, хто не хочеть очередь создавать у мусорных баков. 
alena_nik@meta.ua

Ответить
  • Нина1
18.12.17 17:01

Можно внести поправочку. У нас общие богатства - нефть и газ принадлежат кучке го..на. А народу - как раз ничего не принадлежит.

Ответить
  • данет
18.12.17 11:18

гривну на мусор-переходим на евро.

Ответить
  • анатолий
18.12.17 12:08

удивляюсь таким научным экспертам любой знающий человек занимающийся экономикой может написать такую статью . Имеется много справочников которые можно проанализировать и сделать тот или иной вывод.а они работают где-то а толку от их работы ноль. Если бы вся научная рать предложила ну например: дополнительные пенсионные платежи граждан гарантируются государством, такие фонды формируются по областям , на эта фонды планируются создание рабочих мест /строительсво автобанов платных, откормочных предприятий, переработка с/х продукции и т.д. и т.п,на эти вложенные средства будущие пенсионеры получат свою доп.песию из заработанной прибыли таких предприятий,не все конечно сразу потому что не все уходят на пенсию, такую программу вложений использования можно обкатать в одной из областей я бы предложил Харьковскую при уровне развития программных продуктов это можно осуществить очень в короткие строки единственное что нужно неуемное желание государства а в нем честных, образованных и порядочных украинцев ,а не писать такие никому не нужные статьи.

Ответить
  • Любовь
18.12.17 13:02

Все это есть в существующем законе. Приобретая акции и облигации, НПФ вкладывает средства в реальную экономику, и вклады участников должны увеличиваться за счет дивидендов и доходов от продажи активов НПФ. По факту, стабильный доход только у обслуживающих НПФ компаний. Государство не гарантирует даже возврат депозитов НПФ в обанкротившихся банках. Вывод- вклады участников НПФ фактически не защищены.

Ответить
  • Анатолий
18.12.17 22:38

Люба,  привыкли торговать бумагами я говорю совсем о другом в КИТАЕ при планировании  развития на 3 или 5 лет каждый юань просчитывается о его вложении это будет с бумагами когда оно станет на ноги  после окупаемости ,но под жестким контролем государства, но если этого небудет у такого гос-ва будушего нет 

Ответить
  • Кузя
18.12.17 23:27

Анатолий,

Ответить
  • Кузя
18.12.17 23:29

Кузя,

Ответить
  • ок
18.12.17 15:20

А почему все молчат о спецпенсиях? Милиция (пардон -полиция) - в30лет уже на пенсии, 10 лет госслужбы - уже обеспечена спецпенсия 90% от зп/, причем со всеми надбавками. О размерах прокурорских и депутатских пенсий вообще страшно подумать - нам, простым смертным, и цифры-то такие разве что сниться могут... А что они привнесли в экономику страны и почему работающие люди получают мизерные копейки по сравнению с чиновниками?

Ответить
  • Нина1
18.12.17 17:05

А для того им и назначили такие пенсии, чтобы они свои намерения честно работать засунули в зад..цу, сидели и не вякали о законности. И сдуру не надумали поддерживать народ. Откупились от силовых органов. То же касается и судей.

Ответить
  • бурундук
18.12.17 15:44

ок, потому что ЛЮБОЙ кто имеет здравый ум и не боиться говорить правду-априори агент кремля и сепаратист. Навалится толпа патриотов и засунете язык туда --где у всех. (в рот)

Ответить
  • бурундук
18.12.17 15:44

ок, потому что ЛЮБОЙ кто имеет здравый ум и не боиться говорить правду-априори агент кремля и сепаратист. Навалится толпа патриотов и засунете язык туда --где у всех. (в рот)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям