Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.12.17
8438 0 Печатать

Вступил в силу Закон Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду"

18 декабря 2017 года вступил в силу Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», принятый Верховной Радой 23.05.2017 года № 2059-VIII. Закон вводит новую европейскую модель процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВС) вместо экологической экспертизы, предусмотренной Законом «Об экологической экспертизе», которая в свою очередь теряет силу.

Кроме того, Закон внедряет обязательства, предусмотренные Соглашением об ассоциации с ЕС, а также позволит обеспечить на должном уровне выполнения Украиной ряда других международных обязательств.

Процедура ОВС направлена ​​на предупреждение и предотвращение ущерба окружающей среде, обеспечение экологической безопасности, охрану окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, в процессе принятия решений об осуществлении хозяйственной деятельности, которая может оказать значительное влияние на окружающую среду, с учетом государственных, общественных и частных интересов.

В соответствии с Законом осуществление оценки воздействия на окружающую среду является обязательным для принятия решения о проведении планируемой деятельности, определенной частями второй и третьей статьи 3 Закона.

Также во исполнение требований Закона 13 декабря этого года Кабинет Министров Украины принял:

- критерии определения планируемой деятельности, ее расширения и изменения, которые не подлежат оценке воздействия на окружающую среду;

- порядок проведения общественных слушаний в процессе оценки воздействия на окружающую среду;

- порядок передачи документации для предоставления заключения относительно оценки воздействия на окружающую среду и финансирования оценки влияния на окружающую среду и порядок ведения Единого реестра по оценке воздействия на окружающую среду.

Согласно законодательству с сегодняшнего дня:

- подача документов осуществляется непосредственно путем внесения их в открытый Единый реестр ОВД, что обеспечит открытость и ограничит контакт чиновника с субъектом хозяйствования;

- четко определенные стадии подачи, сроки подачи, обработки и образцы документов, определенных в Законе и необходимых для получения заключения по ОВС;

- определен порядок установления платы за обеспечение общественного обсуждения в процессе оценки воздействия на окружающую среду и направления, по которым могут использоваться средства.

Перейти в Единый реестр можно по ссылке - http://eia.menr.gov.ua 

В Едином реестре Вы сможете ознакомиться с соответствующим законодательством, необходимыми информационными и справочными материалами относительно процедуры оценки воздействия на окружающую среду. Также информируем, что на сегодняшний день реестр работает в тестовом режиме с базовым функционалом; запланирован ввод дополнительных модулей и функций, доработка в процессе функционирования.

Минприроды с целью надлежащего внедрения ОВС на практике также привлекает необходимую техническую помощь, в частности в сотрудничестве с проектом ЕС «Поддержка Украины в аппроксимации законодательства ЕС в сфере окружающей среды» (APENA) будут реализовываться пилотные проекты относительно рассмотрения первых дел по ОВС, а разработка и поддержка функционирования Реестра осуществляется в сотрудничестве с Программой развития ООН при финансовой поддержке Шведского Королевства.

Контакты для обратной связи:

- Отдел оценки воздействия на окружающую среду

m.shimkus@menr.gov.ua

- Электронное обращение на сайте Минприроды

https://menr.gov.ua/content/electronne_zvernennya.php

- Горячая телефонная линия Минприроды

https://menr.gov.ua/content/garyacha-telefonna-liniya.html

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям