Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.17
4370 2 Печатать

Парламент внес изменения в законодательство для социальной защиты лиц с инвалидностью

Принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно социальной защиты лиц с инвалидностью» (базовый законопроект від 13.07.2017 р. № 6710).

Законодательным актом слова «инвалид», «лицо с ограниченными физическими возможностями», «инвалид войны» и «ребенок-инвалид» во всех падежах и числах заменены соответственно словами «лицо с инвалидностью», «лицо с инвалидностью вследствие войны» и «ребенок с инвалидностью» в соответствующих падежах и числах в 44 законодательных актах.

Законом определено, что положения о Фонде социальной защиты инвалидов утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной социальной политики (Минсоцполитики Украины) с учетом предложений всеукраинских общественных организаций лиц с инвалидностью.

Законом уточнены нормы статьи 22 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» относительно условий вступления лиц с инвалидностью в высшие и профессионально-технические учебные заведения и сохранена норма о выплате студентам с инвалидностью только академической стипендии.

Законодательным актом установлено, что удостоверения, выданные до вступления в силу этого Закона, в которых применяются слова «инвалид», «ребенок-инвалид», «инвалид с детства», «инвалид войны», а также пенсионные удостоверения, в которых указываются эти слова, действительны в течение срока, на который они выданы.

Закон принят с учетом поправки, которой в абзаце 15 подпункта 11 пункта 3 раздела I слово «академическая» исключено, и технико-юридическими правками.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №6710.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • таня
23.12.17 19:06

Вот это социально защитили. Очень долго этого ждали. сбылось. эх заживем!

Ответить
  • Жо..очень
26.12.17 09:21

Инвалид, не инвалид, не дам денег, пусть болит.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям