Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.17
7764 5 Печатать

В ГФС определили действенные меры по соблюдению плательщиками законодательства по ЕСВ и НДФЛ

Для повышения уровня добровольного соблюдения плательщиками законодательства Украины относительно единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на доходы физических лиц ГФС реализовано Проект, разработанный совместно с экспертом Департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда Брюсом Квигли.

Проект проводился на базе главных управлений ГФС в Винницкой и Днепропетровской областях в течение II квартала 2017 года, во время которого были определено наиболее эффективную форму взаимодействия органов ГФС с плательщиками и повышения общественного доверия к фискальной службе.

Так, в рамках реализации проекта были определены четыре целевые группы плательщиков (всего 400 плательщиков):

І целевая группа (100 плательщиков), плательщики которой были отобраны и включены в планы-графики проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на II квартал 2017 года;

ІІ целевая группа (100 плательщиков), плательщикам которой были направлены письма с целью разъяснения последствий несоблюдения законодательства Украины о ЕСВ и НДФЛ;

ІІІ целевая группа (100 плательщиков) - плательщикам были предоставлены устные консультации с целью разъяснения последствий несоблюдения законодательства Украины о ЕСВ и НДФЛ;

ІV целевая группа (100 плательщиков) - контрольная, в отношении которого никакие меры не принимались.

Для анализа результатов проекта использовались показатели: фонда оплаты труда, количества наемных работников, объемов реализации товаров (работ, услуг), средней заработной платы, а также темпов роста фонда оплаты труда, численности работников, объемов реализации товаров (работ, услуг) и удельного веса фонда оплаты труда в объеме реализации товаров (работ, услуг).

По итогам проекта проведен анализ динамики указанных показателей в III квартале 2017 года по сравнению с аналогичными показателями до начала реализации проекта.

Так, результаты исследования показали, что более действенными мерами соблюдения плательщиками законодательства Украины о ЕСВ и НДФЛ является проведение контрольно-проверочной работы и направление писем плательщикам с целью разъяснения последствий несоблюдения этого законодательства.

Во время проекта, в частности, были апробированы методы рискоориентированного отбора объектов контроля и формы взаимодействия органов ГФС с плательщиками, которые положительно повлияли на их поведение и способствовали повышению уровня соблюдения плательщиками законодательства Украины о ЕСВ и НДФЛ.

Полученные положительные результаты будут использованы в дальнейшей работе ГФС.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЗАРА
20.12.17 12:37

Теперь еще и эксперименты проводят над нами!

Ответить
  • ***
20.12.17 15:11

Глубоко  исследовали и  отбирали.  Попадаешь в расстрельный список, если в 1ДФ сумма Итого деленная на кол строчек и  на 3 месяца менее 3200грн. А то,  что фирма начала работать в конце квартала - ваши проблемы. Для красоты отчета нужно было подождать и принять людей 1-м числом первого месяца квартала. Увольнять тоже нужно последним днем квартала.
ИНАЧЕ ДФС НЕ ПОНИМАЕТ, ТРЕБУЕТ РАЗЪЯСНЕНИЯ.

Ответить
  • ввв
20.12.17 22:29

а разве в отчете 1-ДФ не указываются даты прима и увольнения?

Ответить
  • ок
21.12.17 14:44

А на кролях испытывать не пробовали? А то бухгалтера у нас уже привычные - за любое мало-мальское нарушение - контрольный в голову!!!

Ответить
  • Лали
27.12.17 15:03

Какие молодцы  какая работа была проведена 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям