Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.12.17
56058 27 Печатать

Порядок роботи банківської системи у святковий період

Офіс великих платників повідомляє, що Національним банком України визначено регламент роботи системи електронних платежів НБУ та порядок роботи банківської системи України в період завершення звітного року. Про це йдеться у Рішенні НБУ від 28 листопада 2017 року №759-рш.

 Так, 27 та 28 грудня:

-СЕП НБУ працюватиме в режимі подовженого на дві години банківського дня;

-Платежі в іноземній валюті від Державної казначейської служби України через Національний банк України та АТ «Укрексімбанк» 28 грудня 2017 року проводяться до 16.00;

 29 грудня 2017 року

-До 13.00 у СЕП здійснюються лише платежі між банківськими установами, підпорядкованими одній юридичній особі, а також платежі, спрямовані до Національного банку України та органів Державної казначейської служби України;

-Розрахунки за платежами з погашення та обслуговування державного боргу між Державною казначейською службою України та Національним банком України в національній валюті проводяться до 12.30;

-Банківський день у СЕП закінчується о 15.00.

 01 та 08 січня 2018 року

-СЕП, система електронної пошти Національного банку України, депозитарій Національного банку України, Система СЕРТИФ, Система підтвердження угод на міжбанківському валютному ринку України Національного банку України, система з купівлі та продажу кредитних ресурсів у національній валюті на міжбанківському кредитному ринку України "КредІнфо2", Автоматизована інформаційна система "Реєстр договорів з нерезидентами 2" не працюють.

 02 січня 2018 року

-Міжбанківські перекази через СЕП не здійснюються. Національний банк України до 12.00 надає банкам, Державній казначейській службі України та її органам тільки інформацію про стан їх технічних рахунків у центрі оброблення СЕП;

-Банки працюють без клієнтів і забезпечують комплекс робіт, пов'язаних з початком нового звітного року;

-Система СЕРТИФ, Система підтвердження угод на міжбанківському валютному ринку України Національного банку України, система з купівлі та продажу кредитних ресурсів у національній валюті на міжбанківському кредитному ринку України "КредІнфо2", Автоматизована інформаційна система "Реєстр договорів з нерезидентами 2" не працюють.

 03 - 05, 09 січня 2018 року

-СЕП і Банківська система України працюватимуть у звичайному режимі.

Слід також зазначити, що офіційний курс гривні до іноземних валют та банківських металів, установлений Національним банком України 28 грудня 2017 року, діятиме з 29 грудня 2017 року до 03 січня 2018 року (включно).

По материалам Офіс ВПП ГУ ДФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Как хочу, так верчу
21.12.17 08:20

А Закон об этом молчит!

Ответить
  • Оля
21.12.17 08:43

Так все платежи 29 декабря проводятся до 15-00? и все потом не сделаю?

Ответить
  • Виктория
27.12.17 09:32

 27 декабря время 9.40 а у ПРИВАТБАНКа все платежи виснут

Ответить
  • ОХОХО
21.12.17 09:30

в одном банке

Ответить
  • Oksana
21.12.17 09:02

Не все, а только между своими счетами и в Казначейство, так что лучше все платежи с контрагентами сделать 28 декабря влючительно, а потом только 3 января можно ))

Ответить
  • Оля
21.12.17 09:05

 Спасибо

Ответить
  • Oksana
21.12.17 10:06

Ответить
  • Лара
21.12.17 11:38

Я их правильно поняла, налоги еще можно будет заплатить и 29, или нет?

Ответить
  • Ella
21.12.17 12:37

До 12-30 налоги можно будет, если позже , то зачислятся 03.01.2018. Это я уточняла в ПУМБе

Ответить
  • Алла
21.12.17 13:29

В Авале только до 12.00

Ответить
  • Лара
21.12.17 13:04

Спасибо

Ответить
  • Наталья
21.12.17 14:58

А если срок выплаты ЗП 30-го числа? 29 мне пропустят платежи?

Ответить
  • бух
21.12.17 15:27

надо все закрыть 28.12.17  з/. тоже)))

Ответить
  • Наталья
21.12.17 17:06

бух,А потом не будет проблем, что срок между ЗП и авансом более 16 дней?

Ответить
  • Валентина
21.12.17 15:03

Должны по идее, но последний рабочий день в банках редко бывает беспроблемным, мы попробуем налоги заплатить накануне, а в пятницу утром отправить только зарплатную ведомость

Ответить
  • -----
21.12.17 16:42

Валентина, в пятницу будет поздно, Вы не получите зарплату

Ответить
  • ???
22.12.17 07:57

-----,скажите, а это обязательно з/пл платить в конце декабря? Можно как обычно до 05-07 января? Или это вы про премии?

Ответить
  • Аля
27.12.17 08:48

???, это как у кого установлено, в данном случае у них срок выплаты 30 числа, здесь могут еще накладываться и массовые отпускные в январе.  У меня аванс 22, а вторая часть ЗП платится 6 числа следующего месяца, т.е. в январе я заплачу 5 числа, т.к. 6 - выходной и отпускных нет.

Ответить
  • -----
22.12.17 10:57

???, мы выплачиваем 28-го, чтобы закрыть год по налогам, и многие сотрудники берут отпуск на праздничные дни

Ответить
  • Елена
22.12.17 09:53

А 25-го банки работают в обычном режиме?

Ответить
  • Алла
22.12.17 10:05

25-го - выходной

Ответить
  • Елена
22.12.17 10:47

Алла,спасибо, пока не привыкли.) Надеюсь, 29-го СЭА ПДВ можно будет с утра пополнить при необходимости.

Ответить
  • Марина
22.12.17 11:48

Елена,меня тоже этот вопрос волнует , но почти уверенна что ничего не выйдет

Ответить
  • Машуня
22.12.17 12:58

Господи! Как же я люблю своих диров за то, что они дали возможность пополнить НДС-счет не дожидаясь НК, зарегить первую половину декабря, начислить и выплатить всю декабрьскую з/п сегодня и взять каникулы с 25.12.2017 по 02.01.2018.... 
"Желаю, чтобы все!" (с) 

Ответить
  • Мирра
27.12.17 12:18

Укрэксим сказал, что 29.12 клиент банк работать не будет....

Ответить
  • nnn
28.12.17 12:13

  а з/ту в привате можно 29-го сделать? или нужно 28?

Ответить
  • Bibu
29.12.17 11:22

Где, <kzlm, обещанная пенсия! Некоторые идиоты заплатили коммуналку в расчете на то, что на ДЕЛикатесы пенсию пришлют! Де грошы (в смысле грошЫ) на Новый год!

Ответить