Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.12.17
5662 8 Печатать

Сколько магазинов оштрафовали за продажу смартфонов и бытовой техники без кассового аппарата

"Эксклюзив" delo.ua   С мая по декабрь за невыдачу фискального чека налоговая оштрафовала продавцов компьютеров, смартфонов, холодильников и другой бытовой техники лишь на 189 тысяч гривен.

Государственная фискальная служба с начала года по декабрь 2017-го провела 343 проверки продавцов техники и электроники, которая подлежит гарантийному ремонту и с мая 2017-го должна продаваться исключительно с выдачей фискального чека через кассовый аппарат (РРО). Об этом сообщили в налоговой на запрос Delo.UA.

В ГФС сообщают, что в 303 случаях (в 88%) обнаружили нарушения порядка применения РРО и выдачи расчетного документа. Сумма санкций, примененных ко всем субъектам за невыдачу фискальных чеков или за выдачу их с нарушениями порядка применения РРО, составила лишь 189,2 тыс. грн (в среднем за одно нарушение — 624 грн).

При этом общий размер штрафов, который налоговая применила к продавцам техники и электроники с начала года составил 1,77 млн грн.

Каким торговцам нужен РРО

Начиная с 8 мая все магазины, в том числе и плательщики единого налога и интернет-магазины, должны продавать бытовые товары только через кассовый аппарат. Соответствующий перечень групп товаров, которые впредь должны продаваться исключительно через РРО, определен постановлением Кабмина от 16 марта 2017 года №231.

В перечень попали свыше 300 товаров: холодильники, плиты, насосы, котлы, кондиционеры, стиральные машины, пылесосы, бойлеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, телефоны, колонки и даже электронные книги с внешними жесткими дисками.

Почему мало штрафуют

Согласно информации Государственной фискальной службы, применять кассовые аппараты обязали около 10 тыс. субъектов хозяйствования (в том числе ФЛП), которые продают бытовую технику и электронику. При этом в налоговой отмечают, что проверяют мало магазинов, поскольку в ГФС дефицит аудиторов, которые занимаются фактическими проверками.

В ответе на запрос Delo.UA в фискальной службе сообщили, что общее количество сотрудников, которые осуществляют проверки торговцев сложными бытовыми товарами по всей Украине, составляет 287. При этом в некоторых регионах, к примеру, в Черкасской и Луганской областях, их количество составляет 5-6 аудиторов.

Еще одна причина небольшого общего объема санкций — незначительные штрафы за первое обнаруженное в течение года нарушение. В фискальной службе сообщают, что применяют санкции к магазинам, которые не проводят продажи через РРО или проводят операции не на полную стоимость товаров, не печатают расчетные документы или проводят операцию без использования расчетной книги. Тем не менее, если ГФС в течение календарного года впервые зафиксировала нарушение, штраф составит лишь 1 грн. За каждое следующее нарушение штраф составит 100% стоимости проданных с нарушением товаров или услуг.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
21.12.17 09:49

То есть каждый налоговик при з/п 5000 -6000 тис собрал в среднем 660 грн. Штрафов за 7 месяцев? Ясно какой бюджет и карман пополняли! Выгнать на хрен и пусть зарплату вернут за это время!

Ответить
  • Олег
21.12.17 10:54

Правильно, дать каждому налоговику план на 200 тыс. штрафа в день, принять по 100 проверяющий на каждый район. Так? Сейчас хоть спокойно работать можно, а не что проверка, так - "ничего не нашли но у нас план, Вам 10000 грн. штрафа, если несогласны сделаем маски-шоу и 1млн." 

Ответить
  • Буржуй
21.12.17 11:12

Я смотрю Вы совсе не в теме. Средняя стоимость" решеня "такой проверки 7-10 тис. Гривен  и 80% проверяемых попадается не 1 грн штрафа а на 500%  с оборота не записей в книгу доходов. По мне пусть эти деньги в бюджет идут а не в карманы налоговиков. Ко Всем моим знакомым уже раза по 2 приходили кто не платил.

Ответить
  • Олег
21.12.17 11:51

В разных городах, разные порядки знаете ли. У нас в городе в 2015г. за взятки выгнали начальника налоговой (посадить не смогли - откупился ) и тряхнули весь состав, шоу было.. С тех пор бояться. Так что только штрафами и заканчивается.  
P.S. Понятно, что с оглядкой наверняка берут, но что б проверяющие, такого нет.

Ответить
  • Буржуй
21.12.17 12:13

Брали, берут причем те же лица что при януке. И берут по немного,не борзеют.

Ответить
  • Буржуй
21.12.17 12:42

Когда делается контрольная закупка и ФОП со счастливым лицом думает что сейчас будет 1 гривна за непробитие чека в 8 тис. Ему говорят что да покажи книгу. Будет 40тис +1грн. И человек уже желает договориться за 5-7 тис. Чего не пишут Все в книгу? Если все писать лимит в 1 млн. Сгорит мес. За 3 . Пишут то, что бьют по кассе.

Ответить
  • Франт
21.12.17 17:32

Буржуй, вот и получается. ФЛ-П воруют, налоговики воруют, депутаты воруют. Да что там депутаты.... продавцы и сторожа воруют.
Вот вам и государство воровское. 
Так что, все одним миром мазаны и всех все устраивает. 
Поэтому от речей про "покращеняя" тошнит уже какой год.

Ответить
  • Буржуй
21.12.17 19:54

Франт, Фопы скрывают доходы , т.е. заработали сами , не украли, но уменьшают  налоги. А вот вся остальная братия чисто ворует или вымагает. В этом принципиальная разница.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям