Отключить рекламу

Подпишитесь!


22.12.17
3522 13 Печатать

Мобилизованные ОС: начислять ли амортизацию

Письмо ГФС от 18.12.2017 г. № 3025/6/99-99-15-02-02-15/IПК.

Специалисты ГФС разъяснили, что на мобилизованные основные средства налоговую амортизацию не начисляют, поскольку их не используют в хозяйственной деятельности предприятия.

Поэтому по таким ОС финансовый результат до налогообложения нужно увеличить на сумму начисленной амортизации по правилам бухучета. Соответственно, уменьшать финрезультат на сумму налоговой амортизации не нужно.

По материалам Главбух24
Отключить рекламу
Комментарии
  • 123456
22.12.17 07:47

Вот за что я люблю нашу налоговую, так это за цинизм высшей категории. Предприятие отдаёт государству своё имущество, так это же государство в лице налоговой ещё и за это требует от предприятия дополнительные платежи. Вот откуда должны появляться у людей патриотические чувства и желание помочь стране в трудную минуту? Такое впечатление, что в налоговой сплошь агенты вражеского государства, потому что нереально не воспринять в штыки такую вопиюще фискальную позицию. С мобилизованными та же ситуация: зарплату заплати и налоги не забудь. Кому-то повезло и у него ничего не забрали: ни людей, ни технику, а кто-то хоть по миру иди из-за этого. Когда компенсировали, это было по-честному: все платили в виде военного сбора, а непосредственные педприятия получали компенсацию, т.е. защитникам платили все вскладчину, теперь же каждый сам за себя.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Кузя
22.12.17 08:26

123456, циники и провокаторы высшей пробы, согласна. Если бы законы логики, фин.учета и справедливого налогообложения применялись, то изъятое авто должно быть списано с активов. Без всяких негативных налоговых последствий. А вот уже то, что вернут (если вернут), должно зачисляться на баланс по Справедливой оценке. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Александр
22.12.17 08:38

Справедливости для.
1. Это касается только "высокодоходников".
2. Налоговики просто "крайние": внести изменения в НКУ должны были 450 убл...(   

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • наталія
22.12.17 09:31

Мобилизированные ОЗ должны быть списаны с учета, без каких либо корректировок для налога на прибыль. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Паламея
22.12.17 10:23

Просто нет слов ... как этих подонков носит земля?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Мартын Боруля
22.12.17 12:29

читайте первоисточник, а не безграмотный комментарий. В письме таких ПРЯМЫХ выводов нет.
Там написано, что ЕСЛИ объект ОС не связан с хоздеятельностью, то  он является непроизводственным, и не амортизируется в налоговом учете. Это абсолютно правильные тезисы, основанные на нормах НКУ.
А тупой комментатор  уже сам "пришил" эти тезисы к мобилизованному имуществу.
Правильыне выводы из письма такие: если предприятие считает, что мобилизованное имущество не связано с ХД, то амортизацию в налоговом учете начислять не нужно.
А если предприятие считает, что мобилизованное имущество связано с ХД (например, выполняет функцию охраны и защиты предприятия от вооруженной интервенции), то налоговая  амортизация начисляется.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 2
  • ТАНЯ
22.12.17 14:49

Мартын Боруля, Да ,нет ГФС как раз этого и хотят. Да в письме не сказано о мобилизованных ОС Но там говорится о неипользуемых в Х.Д  А на вашем Порше командир ездит- он не по вашему заводу и не вам за товаром. Так что очень даже можно притянуть .

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Мартын Боруля
22.12.17 17:00

ТАНЯ,не спорю. Они ХОТЯТ. но они ПРЯМО этого не пишут. Поэтому не нужно в комментарии писать то, чего нет в письме. Видите сколько эта недостоверная отсебятина комментатора гневных откликов насобирала.
Дело налоговиков "хотеть", наше дело защищаться от их "хотелок". Поэтому я и привел один из вариантов такой защиты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Кузя
22.12.17 13:47

Мартын Боруля, ну, если уж обращаться к какому-либо источнику, то точно не к письму ДФС. Так как прибыль считается по БУ, то он и будет самый главный первоисточник.
Изъятое  авто не является активом. Ибо: Ресурси, контрольовані підприємством у результаті минулих подій, використання яких, як очікується, призведе до отримання економічних вигод у майбутньому.
А посему все разговоры об аморитизациии  - это разговоры ни о чем. Ее (аморитизации) не будет ни в каком из учетов. 
Связать изъятое авто с ХД на основании что оно "выполняет функцию охраны и защиты предприятия от вооруженной интервенции" - )))). Если я куплю гранатомет и поставлю в отделении  продаж туристических услуг, к примеру - это можно будет обосновать вышеприведенным и начислять амортизацию в налоговом учете? И вообще, я, быть может от военной интервенции собираюсь защищаться бросанием во врага своей кофейной машины ))). Ну и визитками их закидывать планируем! Как Ярош)))

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Мартын Боруля
22.12.17 17:06

Кузя,хоть Вы не разочаровывайте меня.
Вы ж вроде не догматик, и не кликуша ( в отличие от многих здешних  пустомель-страдальцев).
Все это вопрос СУЖДЕНИЯ.
Нет контроля? А при передаче авто в операционную аренду контроль у арендодателя сохраняется? Может тоже спишем такое авто с баланса?
Эк. выгод мобилизованный транспорт не приносит?
А какие эк. выгоды приносит, например, забор вокруг склада? Эк. выгода в виде ОБЕСПЕЧНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ активов не годится? Тогда списывайте с баланса и забор.
Так что ваш подход относительно списания мобилизованного транспорта - лишь один из нескольких возможных. Отнюдь не единственно верный.
kind

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Товарищ
23.12.17 14:48

Мартын Боруля, вы, наверное, не в Украине проживаете! Любые благие начинания в нашей стране принимают самые уродливые формы- это факт.., а кликуши- это те люди, которые реально пострадали от покращень...Так, что спуститесь на землю, прежде чем волать, что всё будет хорошо и бизнес не пострадает!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Мартын Боруля
25.12.17 17:57

Товарищ ,ну и где же вы, позвольте спросить, увидели в моих постах "волання" о том, "что всё будет хорошо и бизнес не пострадает"?
Прежде чем распинаться об "уродливых формах", позаботьтесь хотя бы о, том, чтобы не "уродовать" дискуссию своими  фальшивыми упреками.

Ответить