Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.01.18
3482 6 Печатать

Облагается ли стоимость перевозки работников на работу при вахтовом методе работы

Поскольку работодатель при применении вахтового метода работы намерен предоставлять своим работникам бесплатно услуги по перевозке от пункта сбора до места работы и обратно, то в целях налогообложения стоимость данной услуги включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика как дополнительное благо и облагается НДФЛ на общих основаниях.

Соответствующий вывод делает ГФС в ИНК от 20.12.2017 г. № 3059/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо, в частности, в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для данного налогоплательщика, кроме сумм, указанных в п.п. 165.1.53 НКУ (пп. «е» пп. 164.2.17 НКУ).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виталий
04.01.18 08:20

Глупости!!!!! Мы уже это проходили.
 И отбиться от этого просто. Сбор работников у офиса, а затем все поехали на вахту.

Ответить
  • Женя
04.01.18 08:59

почему благо? работадатель дал мне стул чтобы я могла выполнить работу, стул тоже благо? удержите с меня налог от стоимости стула

Ответить
  • SHADOW
04.01.18 10:20

стоимость перевозки рабочих включается в  стоимость сметы(если речь идет о строительстве) и сверху только НДС накручивается.

Ответить
  • Гоша
04.01.18 14:47

SHADOW, Плюс к этому надо доказать,что никакой (городской, междугородний) транспорт к месту вахты не курсирует.

Ответить
  • Петр
04.01.18 11:16

А надання авто для трутнів з КУМУ,ВР,АП та Гаранта-є благом ??? І хто це благо відображає в 1ДФ?

Ответить
  • Тетяна
04.01.18 12:03

На такі безглузді претензії перевіряючих інспекторів я надавала б відразу відповідь/лист у письмовому вигляді з розрахунками. За період перевірки підприємства інспектор отримав дохід/додаткове благо у вигляді амортизації стола, стільця, комп,ютера, калькулятора, використаних матеріалів/енергоресурсів: електроенергії, води, тепла, інтернету, туалетного паперу і т.д. і т.п. Прошу оподаткувати дохід інспектора відповідно до законодапвства. Думаю після цього вони трохи присядуть. Яке питання - така й відповідь.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям