USD28.875
Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Облагается ли стоимость перевозки работников на работу при вахтовом методе работы

Поскольку работодатель при применении вахтового метода работы намерен предоставлять своим работникам бесплатно услуги по перевозке от пункта сбора до места работы и обратно, то в целях налогообложения стоимость данной услуги включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика как дополнительное благо и облагается НДФЛ на общих основаниях.

Соответствующий вывод делает ГФС в ИНК от 20.12.2017 г. № 3059/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо, в частности, в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для данного налогоплательщика, кроме сумм, указанных в п.п. 165.1.53 НКУ (пп. «е» пп. 164.2.17 НКУ).

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Виталий
04.01.18 08:20

Глупости!!!!! Мы уже это проходили.
 И отбиться от этого просто. Сбор работников у офиса, а затем все поехали на вахту.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Женя
04.01.18 08:59

почему благо? работадатель дал мне стул чтобы я могла выполнить работу, стул тоже благо? удержите с меня налог от стоимости стула

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • SHADOW
04.01.18 10:20

стоимость перевозки рабочих включается в  стоимость сметы(если речь идет о строительстве) и сверху только НДС накручивается.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Гоша
04.01.18 14:47

SHADOW, Плюс к этому надо доказать,что никакой (городской, междугородний) транспорт к месту вахты не курсирует.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Петр
04.01.18 11:16

А надання авто для трутнів з КУМУ,ВР,АП та Гаранта-є благом ??? І хто це благо відображає в 1ДФ?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Тетяна
04.01.18 12:03

На такі безглузді претензії перевіряючих інспекторів я надавала б відразу відповідь/лист у письмовому вигляді з розрахунками. За період перевірки підприємства інспектор отримав дохід/додаткове благо у вигляді амортизації стола, стільця, комп,ютера, калькулятора, використаних матеріалів/енергоресурсів: електроенергії, води, тепла, інтернету, туалетного паперу і т.д. і т.п. Прошу оподаткувати дохід інспектора відповідно до законодапвства. Думаю після цього вони трохи присядуть. Яке питання - така й відповідь.

Ответить