при подписке на рассылку
gift_icon

Должностные /служебные лица контролирующих органов несут ответственность за вред, причиненный налогоплательщику

29 декабря 2017 г. Президентом Украины был подписан Закон от 07.12.2017 г. № 2245-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году». Закон опубликован 30 декабря 2017 г. в газете "Голос Украины" № 246-247.

С 1 января 2018 заработала норма, которым внесены изменения в п. 21.3 НКУ. Так, предусмотрено, что вред, причиненный налогоплательщику неправомерными решениями, действиями или бездействием должностного или служебного лица контролирующего органа, возмещается за счет средств государственного бюджета, предусмотренных для финансирования этого органа, независимо от вины этого лица.

Кроме того, НКУ дополнен п. 21.4, согласно которому должностное или служебное лицо контролирующего органа несет перед государством ответственность в порядке регресса в размере выплаченного из бюджета возмещения за неправомерные решения, действия или бездействие этого должностного (служебного) лица.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Марийка
03.01.18 09:11

"...возмещается за счет средств государственного бюджета, предусмотренных для финансирования этого органа, независимо от вины этого лица."... собственными средствами инспектора, начальника отдела и начальника налоговой! и только так!

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • Ирина
04.01.18 23:16

Марийка, согласна на все 100%, а то получается,  что возмещать будут  нашими же  налогами????  Зашибись,  как  правильно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
03.01.18 09:22

Хитросделанная норма. И рыбку сьесть и ....... Кто ж допустит лишний расход дефицитного государственного бюджета? На бумаге красиво, а беспредел с безнаказанностью продолжатся.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Гоша
03.01.18 09:34

Очевидно, чтобы получить "...возмещение за счет средств государственного бюджета..." надо доказать "...вред, причиненный налогоплательщику неправомерными решениями, действиями или бездействием должностного или служебного лица контролирующего органа....". А как доказать вред, если должностное лицо действует сугубо по служебной инструкции и в рамках своих полномочий? К примеру, при блокировке НН - где вред и кто конкретно его наносит?  

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • гость
03.01.18 12:15

басни Крылова, издание второе, дополненое

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Маракун
03.01.18 19:20

Падла должна сидеть в тюрьме , а то получается нашими бабками свои косяки закрывать будут 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Достали!
04.01.18 12:27

 Это уже было во времена Кучмы. Но только были приняты первые судебные решения и налоговикам в Харькове на две недели задержали зарплату, закон сразу изменили. Неужели власть резанет сама себя серпом по причинному месту?

Ответить