Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.18
4281 15 Печатать

В 2018 проведут всеукраинскую оценку с/х земель

Решение о тотальной нормативной денежной оценке земель примет Кабмин, сообщает ЮРЛИГА.

В 2018 году за счет средств Госбюджета будет проведена общенациональная (всеукраинская) нормативная денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения. Оценку проведут одновременно на всей территории страны.

Решение о проведении оценки должен принять Кабинет Министров. Также Правительство утвердит порядок проведения оценки. Отметим, что пока действует порядок нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения, утвержденный Минагрополитики.

Техническая документация по общенациональной нормативной денежной оценке с/х земель утверждается центральным органом исполнительной власти, который формирует государственную политику в сфере земельных отношений. Если документация не утверждена в течение трех месяцев, она считается утвержденной.

Техническая документация по бонитировке почв, экономической оценке земель и нормативной денежной оценке земельных участков в месячный срок со дня ее поступления рассматривается соответствующим сельским, поселковым, городским советом, который принимает решение о ее утверждении или отказе в утверждении. Отказать в утверждении можно только в случае несоответствия документации требованиям законодательства. Если решение не принято в месячный срок со дня поступления документации, она считается утвержденной.

Извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке участка выдается центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений.

Нормативная денежная оценка земельных участков применяется в сроки, установленные в соответствии с пунктом 271.2 статьи 271 Налогового кодекса с учетом требований относительно утверждения оценки без принятия решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.

Это предусмотрено частью 11 Заключительных положений Закона «О Государственном бюджете Украины на 2018 год».

Напомним, мораторий на продажу земли действует до 2019 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Джур
03.01.18 09:54

Конечно! По кредитам-то нужно расплачиваться Наскакали кредитов на нашу голову.. А больше нечем,  только земля и осталась. Скакукам - шоб вам йожегов рожать(((((

Ответить
  • ТАНЯ
03.01.18 11:34

Считаю, что это первый шаг к продаже земли. Ця  щасиіва хвилина приближається. В сторонке тихо плачет Украина.

Ответить
  • Елена
03.01.18 15:16

По скорее бы уже,лично мне ето выгодно,хотя бы крыша над головой будет)

Ответить
  • Карина
05.01.18 14:25

Елена, милая, поинтересуйтесь судьбой Прибалтики. Там граждане (с по кон-веку) уже не могут иметь своей земли (не тянут цену ее), вся земля у иностранцев во владении, Даже те, кто упорно боролся за свои кусочки в конце-концов разорились. Приговор для желающих: брать в наем свою родную землю у хозяев-иностранцев.

Ответить
  • ок
04.01.18 23:49

Елена, о с/х земле речь. по среди поля дом поставите? 

Ответить
  • Елена
05.01.18 09:39

ок,нет продам и куплю квартиру или дом.

Ответить
  • Елена
03.01.18 15:17

А вы как счетаете?

Ответить
  • аля-ля
03.01.18 15:32

Крыша будет,а земли под ногами- нет.И будете свою крышу таскать с места на место . Хозяин земли скажет "кыш с моего участка", возьмете свою коробку , передвинете на другой участок, пока и оттуда пинок не получите. Кто сможет купить землю, неужто простой селянин? 

Ответить
  • еленка
04.01.18 22:36

аля-ля,от согласна!!!! Какие же есть идиоты,не будем тыкать пальцем..или провокаторы-как хотите...!!! Земля-это национальное богатство страны,нет земли-нет Украины,что,будем начинать жить в кредит?((( а потом еще введут налог на землю под коробками многоэтажными в которых мы сейчас живем,а чернозем наш испоггггганят какими-то полигонами,захоронениями и т.д. и т.п.,а мужчины,которые в АТО сейчас - что они защищают, не землю ли нашу????!!!!!!  Так что,всех идиотов и провокаторов в сад!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Елена
05.01.18 09:40

еленка,коза!

Ответить
  • Елена
03.01.18 15:58

Не знаю я считаю что для города ето хорошо,если люди сами не могут обрабатывать ету землю,и иметь с неё доход,почему бы не продать жыть в городе,и ходить на работу,а не пахать на земле и думать о какой-то может быть прибыли...

Ответить
  • Елена
03.01.18 15:58

И что Вы с ней будете делать?

Ответить
  • Виктория @
05.01.18 09:12

Это очень важно для с/х товаропроизводителей. мораторий на продажу земли рано или поздно будет отменен.Этого не избежать! Главное чтобы это было честно и законно! а Украина (я имею введу законодательную и коррупционную базу) НЕ ГОТОВА к такому шагу!

Ответить
  • Карина
05.01.18 14:36

Виктория @,дело в том, что можно сделать очень замечательный закон, где все очень строго и справедливо. Его принимают на -Ура! Но это документ с разделами, статьями и пунктами. Через пол года отдельным документом убирают ряд статей или пунктов, конечно же под эгидой "все для народа, для его же блага". И теперь этот закон становиться не справедливым и очень не честным. А сделать с этим  что-то будет уже трудно. Можно бастовать, голодать, самосжигаться публично, а все останется как есть. Ведь не для этого его создавали. А все из-за того, что такой закон вообще НА СВЕТ ПОЯВИЛСЯ, как факт.

Ответить
  • Елена
05.01.18 09:40

Идите все нахрен,олени!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям