Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Включается ли в доход юрлица - единщика компенсации расходов судебного сбора и гос. пошлины?

Согласно п.п. 2 п. 292.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенный п. 292.3 НКУ.

При определении объема дохода, дающего право субъекту хозяйствования зарегистрироваться плательщиком единого налога и/или находиться на упрощенной системе налогообложения в следующем налоговом (отчетном) периоде, не включается доход, полученный как компенсация (возмещение) по решению суда за любые предыдущие (отчетные) периоды (п. 292.15 НКУ).

Итак, уплаченные юридическим лицом - плательщиком - единого налога суммы компенсации расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса, судебного сбора и государственной пошлины, которые возвращены по решению суда на его текущий счет, не включаются в доход такого плательщика единого налога.

Соответствующее разъяснение размещено в категории 108.01.02 Базы знаний "ЗIР".

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления