Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.18
16065 2 Печатать

Декларацию по плате за землю следует подать не позднее 20 февраля

В соответствии с нормами НКУ плательщики платы за землю - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Подача такой декларации освобождает от обязанности подачи ежемесячных деклараций. При подаче первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли - эти положения установлены п. 286.2 НКУ.

Вместе с тем, плательщик платы за землю имеет право подавать ежемесячно отчетную налоговую декларацию, которая освобождает его от обязанности подачи налоговой декларации не позднее 20 февраля текущего года, в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным - это определено в п. 286.3 НКУ.

По новоотведенным земельным участкам или по новозаключенным договорам аренды земли плательщик платы за землю подает налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным.

Физическим лицам начисление сумм налога производится контролирующими органами (по месту нахождения земельного участка), которые присылают (вручают) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 НКУ.

ГУ ГФС в Киевской области обращает внимание плательщиков платы за землю, что приказом Минфина от 23.01.2017 г. № 9 «О внесении изменений в форму налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности)», внесены изменения в форму налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности), утвержденную приказом Минфина от 16.06.2015 г. № 560, и форма декларации изложена в новой редакции. В случае подачи декларации в электронном виде идентификатор формы j0602006.

 

По материалам ГУ ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светалана
05.02.19 10:30

де можна скачати бланк Декларації з плати за землю

Ответить
  • Елена
15.02.21 15:01

Светалана, скачайте в кабинете, даже, если нет ключа
Тогда при входе в кабинет есть Бланки звітності

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям