Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.01.18
32193 47 Печатать

ГФС не принимает документы по НН, которые были заблокированы до 1 декабря 2017 года

В связи с вступлением в силу Закона Украины от 7 декабря 2017 № 2245-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» НН/РК, регистрация которых остановлена с 1 декабря 2017 года до дня вступления в силу Закона № 2245 (с 1 декабря 2017 по 30 декабря 2017 включительно) и по которым налогоплательщиком после 1 декабря 2017 предоставлены объяснения и копии документов, регистрируются в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона № 2245 .

Пояснения и копии документов по НН/РК, регистрация которых в Реестре остановлена до 1 декабря 2017 года, плательщиками не подаются.

Также, в связи с исключением Законом № 2245 пункта 74.2 НКУ, начиная с 31 декабря 2017 года Таблица данных налогоплательщика в ДФС не подается.

Информация по теме: Выполняет ли ГФС нормы Закона о разблокировании налоговых накладных?

Смотрите также комментарий Главного редактора "Налоги и бухгалтерский учет" Дмитрия Винокурова:

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 3.14
05.01.18 21:49

Это пи....  Это че? Слова нет. Дебилоиды 

Ответить
  • Лена
05.01.18 23:09

У ВЛАСТИ СВОЛОЧИ И ВОРЫ І!!!!  сажать надо всю эту шайку ПИДА....СОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Простите но кроме матов слов ПРОСТО НЕТ!!!!!!

Ответить
  • Ольга
06.01.18 11:23

Кто-то что-то понял??? Как быть с НН, которые заблокированы до 01.12.2017 и не поданы документы??? А по тем что заблокированы в декабре принимаются документы? 

Ответить
  • татьяна
09.01.18 13:28

Ольга,идти в суд...

Ответить
  • Елена
09.01.18 10:45

Ольга, у меня приостановили  корректировку от 28.12.17 г., но 03.01.18 мои контрагенты отправили ее же еще раз и пришла вторая квитанция, т.е. ее разблокировали. Вам тоже разблокируют , не переживайте.

Ответить
  • Юлия
09.01.18 14:16

Елена, скажите пожалуйста, у меня 22.12.2017 заблокировали НН, 27.12.2017 я подала Уведомление (ЗАЧЕМ???), 03.01.2018 пришло решение об отказе в разблокировании. Подавать жалобу, суд? Попробовать еще раз ее отправить...

Ответить
  • татьяна
09.01.18 13:29

Елена,те что заблокированы до 1 декабря, и пояснения и документы не поданы до этой даты-тем не разблокируют!!!

Ответить
  • резидент
06.01.18 21:02

Ольга, если документы не поданы до 1.12, то такое впечатление, что их вообще не разблокируют. Если заблокированы в декабре - разблокируются в общем порядке, так, как это ыло ранее, т.е. подаем документы на разблокировку. По крайней мере так написано в этом разъяснении.

Ответить
  • татьяна
09.01.18 13:31

резидент,и я так поняла, что их вообще не разблокируют добровольно..надо идти по судам((( через все круги судебного ада((

Ответить
  • Ника
06.01.18 12:14

А как быть с корректировками к НН, заблокированным до 01.12.17?
У нашего поставщика в ноябре заблокировали НН (65% нашего налогового кредита в этом месяце, т.е. у меня пушистый сибирский зверек).  
29 декабря они нам выписывают корректировки (много, почти на каждую позицию отдельную НН ) к этой накладной.
Я честно пытаюсь все это подписать и отправить. Но НН не зарегистрирована, корректировки отклоняются.
Штраф за несвоевременную регистрацию мой. Т.е сначала нас раз с кредитом, а потом я должна снять кредит, которого не было, да еще и штраф заплатить. 
И вишенка на новогоднем тортике: 29 декабря Сота (чтоб им жилось так же весело как и мне в тот день) отключает сервера и у меня программа переходит в демо-режим. А нам как раз набросали кредита и лимит появился для регистрации.

Ответить
  • резидент
06.01.18 21:07

Ника, Если НН заблокирована, то РК вы к ней никак не зарегистрируете. По поводу штрафа за нерегистрацию РК, налоговики говорят, что им без разницы причина. На самом деле это не так - если ваших противоправных действий не было, то штрафа быть не должно (ст. 109 НКУ)

Ответить
  • Юля
06.01.18 14:52

Объясните мне, что значит до 01 декабря? У меня нн за ноябрь были заблокированы в  декабре, соответственно подать документы на 300 шт нн не успели, только начали собирать, получается, что их не будут рассматривать, а что с нн на которые все отправили и нам все отклонили? В конце декабря заблокировали опять уже за первую половину декабря, что с ними? Честное слово СВолочи нет слов один мат, все как всегда через жопу!!! Хочется сказать словами Сталина -ВСЕХ РАССТРЕЛЯТЬ!!!!

Ответить
  • резидент
06.01.18 21:11

Юля, в разъяснении написано, что не принимаются документы по тем НН, которые заблокированы до 1.12. Ваши заблокированы после. Значит разблокируем в общем порядке, так, как это было раньше, т.е. подаем документы на разблокировку.
+ Поясните, что вы понимаете под НН, которые отклонили? Отказали в регистрации?
 

Ответить
  • Виктория
09.01.18 14:20

резидент,Что значит подаем на разблокировку? Что подаем? "повидомлення" в январе тупо не принимают. Им не присваивают регистрационный номер и сразу пишут, что данный документ уже не принимается согласно закона 2245 и все. куда и что подавать? у меня вообще бред получился. у нас в декабре поменялся директор.и в декабре "зупинили" нн за ноябрь. меняем ключ("зупиняем" ключ старого директора), меняем договор(уже с новым директорм), собираем документы и отсылаем "повидомлення" 29 декабря. ждем. и в январе узнаем, что не принято наше повидомлення потому как у налоговиков старый директор в карточке предприятия. сегодня 9-го общаемся с налоговиками, они меняют и конечно же без извинений(хотя на фиг они нам) и просто говорят ну пробуйте еще раз посылать))) сидим в шоке.........что уже посылать?как быть? что делать? может кто знает? подскажите!!!!!!

Ответить
  • Володимир
08.01.18 09:16

не приймає і не подаються це різні речі. взагалі, "Пояснення"  у вигляді Повідомлення щодо подачі документів про підтвердження реальності здійснення операцій J(F)1312601 та "копії документів" у вигляді окремих додатків за формою J(F)1360101 - лише креатив від ДФС. ані самі ці форми, ані порядок їх подання не затверджені жодним нормативним документом.  у п.201.16.2 ПКУ йдеться зовсім про інше. законність зупинення реєстрації ПН/РК також виглядає досить сумнівною, адже порядку КМУ, на який є посилання у п.201.16 ПКУ не існує. ніколи не існувало.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
09.01.18 07:50

Кому должны - мы всем прощаем...

Ответить
  • Олена
09.01.18 08:06

Що значить "Пояснення і копії документів до податкових накладних/розрахунків коригування, реєстрацію яких у Реєстрі зупинено до 1 грудня 2017 року, платниками не подаються" ? А як їх розблокувати? Податкова накладна була заблокована 29.11.17, 26.12.17 було надіслано повідомлення з копіями документів та рішенням комісіїї від 02.01.18 відмовлено в розблокуванні. І як це ув'язати з цим роз'ясненням? 

Ответить
  • Товарищ
09.01.18 08:32

Однозначно, це ещё одна перемога!!! Народ заперемогалы так, что хочется взять автомат и покращувателей всех до одного перестрелять..

Ответить
  • 1
09.01.18 10:01

Очередной кидок, как и override от ОПГ  "влада"
 

Ответить
  • Elllllena
09.01.18 10:56

Единственный выход- подавать в суд, это ведь не повидомлення для ДФС,которое они отменили,  а решение суда  и его они выполнят
Удачи!
У меня заблокированы 28.12 и 29.12, на сайте появилась инфа про принятый закон только 31.12, хоть они и пишут там дату 30.12, 
Подала 31.12. таблицу, но они , для таких как я умных, разъяснили, что таблица не действует с 31.12
Всем терпения, помните, что это только работа и не все зависит от нас

Ответить
  • Екатерина
09.01.18 11:19

Ясно,что налоговый кредит по ноябрьским накладным пропал.Вопрос:можно ли данный поступивший без НН товар продать и выписать налоговые на обязательства?

Ответить
  • 111
09.01.18 13:23

Екатерина, если єта операция реальная и у Вас на руках есть все первичніе документі то конечно можно.  Для государства это вообще радость когда кредитом не пользуются а обязательства декларируют

Ответить
  • Аврора
09.01.18 11:23

Мне кажется они просто тянут время. Разблокируют или дадут возможность разблокировать и заблокированные до 01.12 и после. Просто чтоб не всех сразу. Ешьте кутю и расслабьтесь не впервой в нашей профессии такие выкидоны.

Ответить
  • Диана
09.01.18 11:47

жопа.. просто жопа.... 73 заблокированных до 01.12. Клиенты матерятся, двое уже разорвали с нами отношения. И что теперь??

Ответить
  • tata
09.01.18 12:00

Отправила F1312602 - " не прийнято". Подскажите какие дальше действия.Везти доки в бумажн.виде в ДФС и по какому адресу (зарегистр. Киев Шевченковский).......... Первый раз столкнулась с такой проблемой подскажите пожл.

Ответить
  • tata
09.01.18 12:02

А если отправить еще раз под другим номером заблокированые накладные .... , а вдруг разблокируют.. пробовали??? или будут проблемы с НО?

Ответить
  • виктория
09.01.18 18:12

будут штрафы

Ответить
  • Елена
09.01.18 14:05

tata, не вздумайте! работайте исключительно с остановленными!

Ответить
  • 444
09.01.18 12:06

Колеги, только что дозвонилась в дфс сказали что их ПЗ принимает повидомлення и доки к ПН заблокированым до 01.12. 17(у меня июль) но только через ЕК. Через медок сказали не подавать так как отклоняет со ссылкой на изменения к закону.

Ответить
  • Наталья
09.01.18 14:46

444,вы пробовали? получается?

Ответить
  • 11
09.01.18 14:13

444, а какая налоговая? 

Ответить
  • Валентина
09.01.18 12:39

Не могу вытянуть нал.накл.из Единого реестра в "Медке"  за 1 пол.декабря 2017г. Уже три раза отправляла запросы и ничего не приходит. Где-то слышала, что  их можно в "Медок" затянуть из электронного кабинета.Кто-то знает как это делается?

Ответить
  • Елена
09.01.18 14:11

Валентина, во всяком случае из ЕК можно их распечатать и сохранить в формате пдф на ПК. Позже подтянете через вытяг в медок в обычном порядке, раз какой-то глюк на данный момент. Зайдите в ЕК, вам нужен раздел ЄРПН. Задайте в фильтрах нужные вам данные (отримані / період реєстрації (з .. до) та період складання (з .. до)) нажимаете пошук. Справа от налоговых по строке есть 2 значка-квадратика. левый - это сохранение в пдф.. 

Ответить
  • tata
09.01.18 12:52

сохраняете и экспортируете в медок

Ответить
  • Валентина
09.01.18 13:07

tatа, простите, а подробнее можно? Где сохранять и как экспортировать?

Ответить
  • Нона
09.01.18 14:07

Валентина, Я сама цього не робила, але якщо зайти в закладочку ЄРПН та знайти потрібну ПН в отриманих то можна побачити  кнопочки які підсвічуються ПДФ та ЕЦП , можливо це рішення вашої проблеми затягнення файлика , можна спробувати 

Ответить
  • Анюта
09.01.18 17:12

Нона, я так сегодня пробовала. У меня ничего не вышло

Ответить
  • Валентина
09.01.18 14:29

Всем спасибо за советы по экспорту нал.накл в Медок. Буду пробовать, может получится.Всем удачи!

Ответить
  • Наталья
09.01.18 15:28

подскажите, в медке принимают сообщение по заблокированным НН после 01.12.??? так и не поняла.

Ответить
  • Любовь
09.01.18 16:20

Я хочу зайти в ЕК, требует пароль (какой?), была в налоговой, они ответили, что можно работать или ЕК или в Медок, одновременно нет,Это так?

Ответить
  • Елена
09.01.18 16:51

Любовь, для входа в ЕК, вы должны использовать ецп директора (он отличается наличием в названии не только эдрпоу но и ик отв. лица) с расширением .ZS2 (если вы оформляли ключи в ацск Украина). обратите внимание, чтоб был выбран верный АЦСК (тот, в котором ваш ключ оформлен). ну и пароль самого ключа, который вводите в медок. Вы используете ТОТ же ключ, что и для работы с медок.!

Ответить
  • Елена
09.01.18 16:21

Коллеги, давайте привыкать называть правильно: первый этап - налоговая ОСТАНОВЛЕНА.  она еще НЕ  заблокирована. Даже название статьи звучит неправильно и может ввести в заблуждение!. Это два РАЗНЫХ понятия и этапа (процедуры) работы с документом.

Ответить
  • 111
09.01.18 18:10

Елена, разве есть термин "заблокирована", это уже бух.термин, "ДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО. РЕЄСТРАЦІЯ ЗУПИНЕНА." 
"заблокирована" и в кодексе по-моему нет

Ответить
  • Елена
10.01.18 10:25

111, Ок. Но под "бух. термином"  заблокирована нужно четко понимать ВІДМОВУ У РЕЄСТРАЦІЇ ПН/РК В ЄРПН.  Т.е. уже решение комиссии ПОСЛЕ процедуры представления документов и пояснений в эл. виде. Дальше уже след этап: скарга с копиями или суд. Многие наши коллеги называют остановку блокировкой. Нам с этим издевательством от дфс жить видимо еще долго, поэтому пора привыкать уже более разборчиво относиться к этим двум "этапам" работы с документом. я только это хотела донести)))

Ответить
  • 222
09.01.18 20:43

Сайт податкової вроді уже здох, і кабінет теж не працює

Ответить
  • Юлія
26.01.18 08:49

А что же делать по заблокированным налоговым накладным до 01,12,2017 по которым не успели подать документы.... Все забыть ??? И подавать новые со штрафами??? Или есть какие то механизмы?

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
30.01.18 10:40

Юлія, к сожалению, на сегодня кардинальных изменений по данной проблеме таки не произошло. поэтому остается или ждать, или подавать на разблокировку, надеясь на неадекватную работу системы (случаи регистрации НН, которые по закону не подпадали под "автомат" неединичны)

Ответить