Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Юрлиц-единщиков освободили от уплаты дивидендного авансового взноса

С 1 января 2018 года обязанность по начислению и уплате авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов возлагается на любого резидента — эмитента корпоративных прав, кроме плательщиков единого налога. То есть, юрлица — плательщики единого налога больше не должны уплачивать дивидендный авансовый взнос по налогу на прибыль.

Данное нововведение появилось в пп. 57.11.2 НКУ, обновленном Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» от 07.12.2017 г. № 2245-VIII.

Впрочем, другие положения этого же пункта противоречат такому освобождению юрлиц-единщиков от уплаты дивидендных авансов, отмечая:

«...если платеж лицом называется дивидендом, такой платеж облагается при выплате согласно нормам, определенным в соответствии с положениями данного пункта, независимо от того, является ли лицо налогоплательщиком».

Поэтому получается, что один абзац пп. 57.11.2 НКУ противоречит другому абзацу этого подпункта.

Несмотря на это, надеемся, что юрлиц-единщиков таки освободили от уплаты дивидендных авансов.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • eliz
09.01.18 09:58

Кто может подсказать? Как быть налогоплательщикам, которые на данный момент являются плательщиками налога на прибыль и собираются выплатить в 2018 году дивиденды за те периоды (года), когда они находились на едином налоге. Будет ли на них распространяться этот Закон об освобождении "единщиков" от авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов? Нужно ли им будет уплатить авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов в такой ситуации, или все же на них тоже распространяется этот закон? Заранее спасибо Всем, кто сможет подсказать, как быть в такой ситуации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Експерт
09.01.18 11:30

Шановна Еліз, на жаль даною нормою Ви скористатися не можете. Звільнено від сплати авансового внеску саме платників єдиного податку, а не прибуток зароблений під час перебування на єдиному податку.
     Тому Вам доведеться сплачувати авансовий внесок при виплаті дивідендів, якщо звичайно засновники не є фізичними особами

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • eliz
09.01.18 12:08

Експерт, спасибо огромное за ответ, так как я того же была мнения, что и Вы, но мне необходимо было мнение еще и со стороны. Да и объяснить это учредителю юр.лицу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 8888
09.01.18 11:38

История с авансовыми платежами по прибыли  имеет отношение ,как я понимаю..к тем  предприятиям,у которых учредители  не физические ,,а юридические лица.
eliz 09.01.18 09:58  ,..мое мнение..не важно за какой период,вы выплачиваете.. дивиденды,важно на какой системе  вы находитесь в данный момент..выплаты..-в случае-кот.описан мной выше..если ваши учредители -юрлица!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • eliz
09.01.18 12:13

8888, спасибо огромное за ответ. Теперь осталось убедить учредителей, что мы не подпадаем под эту норму Закона.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
09.01.18 11:58

Юрлицо-единщик выплатил диведенты за 2017 год в декабре2017г физлицам учредителям. Юрлицо обязано было заплатить в декабре2017 авансовый взнос по налогу на прибыль или нет? подскажите пожалуйста.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аи
09.01.18 15:06

нет. 
57.11.3. Авансовий внесок, передбачений підпунктом 57.11.2 цього пункту, не справляється у разі виплати дивідендів:... бла бла бла.... фізичним особам.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • аи
09.01.18 15:07

57.1 (1)3 нет разрядности блин

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НЭ
09.01.18 15:24

123 Нет не обязаны ! Вы платили дивиденды физлицам, а согласно п. 57.1 (прим1).3. Авансовий внесок, не справляється у разі виплати дивідендів  - фізичним особам.
 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ВВВ
09.01.18 21:25

Объясните дураку - если я буду выплачивать дивиденды учредителю от юрлица-единщика это чтоуже можно неплатить 9% НДФЛ и 1,5 в.с.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлія
23.01.18 13:18

ВВВ,Теж цікавить це питання

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления