при подписке на рассылку
gift_icon

НДС-новинки 2018 года

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Основными «ньюсмейкерами» в этом году стали изменения в НКУ в части НДС.

Никаких «глобальных потрясений» вроде «минзарплатного бума», «налога на выведенный капитал», «покушений на упрощенку» нет. Соответственно, «пальма первенства», считаем, у НДС-изменений. Причем в большей части приятных. Взять ту же временную «блокировку блокировки» налоговых накладных. Правда, не до конца понятно, как долго продержится эта «зеленая волна».

Также выделим новые (гуманные) сроки регистрации «уменьшающих» расчетов корректировки; расширение перечня медизделий, облагаемых по ставке 7 %; новые возможности пополнения электронного НДС-счета.

Не остались без внимания реформаторов условия применения льгот. В частности, «книжная» льгота для детских изданий; льгота для программной продукции; сельскохозяйственные льготы; освобождение от обложения (не только НДС, но и акцизным налогом) ввоза и поставки электромобилей.

Есть и другие немаловажные новшества, подробности и наши комментарии к ним! (статья «НДС-новинки 2018 года»).

Минимальная заработная плата, прожиточный минимум для трудоспособных лиц, ставки НДФЛ и военсбора для отдельных видов дохода, а также ряд других «судьбоносных» для бухгалтера величин, которые будут действовать в этом году, вы традиционно сможете найти в первом номере журнала. Так что повод открыть его у вас будет целый год! (статья «Важные цифры 2018 года: налогообложение доходов физлиц и соцстрахование»)

Один из трех китов, на которых держится налоговая система Украины, - налог на прибыль, так и не «переродился». В смысле, налогом на выведенный капитал его пока не заменили. Но без изменений, сами понимаете, не обошлось. Благо, касаются они в основном разниц, а потому интересными будут лишь высокодоходным плательщикам (статья «Налог на прибыль: разбираем «точечные» изменения»).

Минсоцполитики всегда традиционно готовило нам письмо с расчетом нормы рабочего времени на следующий год. Увы, как сообщило это Министерство, на 2018 год они такое письмо издавать уже не планируют. Рассчитывайте, мол, все сами. Так как же теперь быть? «Бухгалтер 911» уже спешит на помощь )) (статья «Нормы рабочего времени на 2018 год — с учетом планируемых переносов»)

Задавайте свои вопросы по темам 1-2 номера в комментариях. Редакция журнала “Бухгалтер 911” всегда на связи со своими читателями!

 

 

Отключить рекламу
Комментарии
  • Инна
09.01.18 10:29

Подскажите пожалуйста. Если налоговая накладная от поставщика выписана 13 декабря 2017 г и не зарегистрирована до 31 декабря. А уже будет зарегистрирована до 15 января 2018г. Я могу включить налоговый кредит в декабрьскую декларацию по НДС ????
СПАСИБО!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • руся
09.01.18 10:58

Инна, не можете.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ок
09.01.18 10:36

Инна,  в декабрьскую не можете 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
09.01.18 10:45

не можете.
"Суми податку, сплачені (нараховані) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, зазначені в податкових накладних / розрахунках коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних з порушенням строку реєстрації, включаються до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому зареєстровано податкові накладні / розрахунки коригування до таких податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, але не пізніше ніж через 1095 календарних днів з дати складення податкових накладних / розрахунків коригування до таких податкових накладних, у тому числі для платників податку, які застосовують касовий метод."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИННА
09.01.18 11:05

СПАСИБО за ответ. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
09.01.18 11:13

Нет, конечно. Включаета датой регистрации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анн
09.01.18 12:02

Здравствуйте редакция! Подскажите, когда на этом сайте будут новые формы кассовых документов в разделе "Бланки документов/Первичные/Кассовые операции", которые введены  с 05.01.2018?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Редакция
09.01.18 13:33

Анн,в ближайшее время. Точнее пока не можем сказать )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анн
09.01.18 12:13

И еще вопросик по налогу на прибыль: код новой декларации  по прибыли для годовиков J0108104 ?   

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
10.01.18 15:18

Добрый день!
► Поширено ставку ПДВ 7%
подскажите, как мы продаем мед.изделия, которые в 2017 году растаможились по 20% ндс (остатки по складу)??
не будет ли занижением ндс, если такие остатки продавать сегодня по 7% ндс?? спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
10.01.18 15:49

Добрый день!
Нигде не вижу информации, подскажите пожалуйста, сроки регистрации налоговых накладных так и остаются (первое событие с 01 по 15 - дата регистрации последнее число месяца;
первое событие с 16 по последнее число месяца - дата регистрации 15 число следующего месяца)??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
15.01.18 16:27

Добрый День! Куда платится  штрафы и пеня   по УР по НДС  и еще недоимка.Нигде нет точной информации. Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аня
31.01.18 15:07

Татьяна, я оплачивала на расчетный счет НДС ( не на электронный счет предприятия) а на прямую . И в электронном своем кабинете -  поступления учтены.  

Ответить