Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.18
7858 7 Печатать

Нужно ли покупателю уменьшать налоговый кредит при возврате средств / товаров, если регистрация НН на операцию по поставке товаров (получению предоплаты) была остановлена?

Нужно ли покупателю уменьшать налоговый кредит по операции по возврату средств / товаров при условии, что регистрация налоговой накладной (далее - НН) на операцию по поставке товаров (получению предоплаты) была остановлена, и сумма НДС по такой операции не отнесена к налоговому кредиту?

Пунктом 192.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) определено, что если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к НН, составленным в порядке, установленном для НН, и зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).

Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к НН, которая составлена на получателя - плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН:

- поставщиком (продавцом) товаров/услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не меняет сумму компенсации;

- получателем (покупателем) товаров/услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.

Согласно п.п. 192.1.1 НКУ если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:

а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;

б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров/услуг.

При этом, п. 198.6 НКУ предусмотрено, что не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, которые не подтверждены зарегистрированными в ЕРНН НН/расчетами корректировки к таким НН или не подтверждены таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

Итак, если плательщик налога не сформировал налоговый кредит, в связи с остановкой регистрации НН, то при возврате средств / товаров у него нет оснований для уменьшения налогового кредита.

 

По материалам Категория 101.15 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория@
10.01.18 08:41

Мне вернули деньги в декабре (разницу не поставленного товара)  30.12 отправила на регистрации РК, РК заблокировали. Не пойму кто должен разблокировать 9 предоставить документы и должна ли я уменьшить Нкредит

Ответить
  • Татьяна
10.01.18 12:31

Виктория@, разблокирует тот кто должен регистрировать.

Ответить
  • P
10.01.18 10:06

Виктория@,
Если речь о том, что Вам вернули предоплату, то РК разблокирует Ваш поставщик. Нкредит уменьшаете в декабре, независимо от регистрации РК (п.п. "б" п.п. 192.1.1 НКУ)

Ответить
  • Галина
10.01.18 12:58

P,, а публикация ЗИР о чем? Как раз наоборот, что снимать с дебета НДС, если они не включали в дебет саму НН?

Ответить
  • P
10.01.18 13:20

Галина,
Я так понял, что Виктория по предоплате отражала НК, а сейчас вернули деньги. Публикация ЗИР непонятно для чего - если НК не отражался, то и снимать нечего, это и коню понятно

Ответить
  • Оксана
11.01.18 15:00

А если РК отклонили по причине того, что НН заблокирована, то как регистрировать РК и будет ли потом штраф за несвоевременную регистрацию РК? Кто-то сталкивался?

Ответить
  • Ксения
13.01.18 23:32

Оксана, если НН заблокирована, то у Вас НК не было, соответственно РК регистрации не подлежит до разблокировки НН, при разблокировке нн РК можно будет зарегистрировать, а так же проследить в ЛК не начислили ли Вам штраф за его не своевременную регистрацию,  если да- то суд, однозначно. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям