Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.18
10164 13 Печатать

Начисляем компенсацию за неиспользованный отпуск и больничные после увольнения работника: как быть с ЕСВ

После увольнения работника предприятие не несет обязанность страхователя, а соответственно — и плательщика страховых взносов.

Следовательно, на суммы пособия по временной нетрудоспособности, начисленные лицу после его увольнения, ЕСВ не начисляется.

На сумму компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска, начисленную лицу после увольнения работника с работы, ЕСВ также не начисляется.

Соответствующие выводы делает ГФС в ИНК от 29.12.2017 г. № 3206/6/99-99-13-02-01-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Саліма
11.01.18 08:33

А у яких випадках листок непрацездатності може бути принесений у бухгалтерію після  звільнення?

Ответить
  • vnkor
11.01.18 13:13

Саліма,
Элементарно, в период болезни работника у медицинского учреждения не было в наличии бланков больничных листков. 

Ответить
  • Lora
11.01.18 08:49

Мені теж цікаво, а особливо - про компенсацію за невикористану відпустку?

Ответить
  • Бухгалтер
11.01.18 09:12

А что, расчёт в день увольнения с вручением трудовой книжки уже не действует? Какие уже после увольнения и расчётных на руки отношения между предприятием и бывшим работником?

Ответить
  • Сулико
11.01.18 10:52

Бухгалтер,работник на больничном, не явился, обиделся...

Ответить
  • Андрей
11.01.18 09:48

Бухгалтер,Ситуации разные. Просто нет денег на расчетном счете у предприятия.

Ответить
  • Бухгалтер
11.01.18 21:36

Андрей,предприятию дороже если расчёт с уволенным работником не произвелось в день увольнения с выдачей трудовой книжки

Ответить
  • Наталья
11.01.18 09:39

У меня был случай с больничным листом, работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и в первый же день отработки попал на больничный с бытовой травмой, через 14 дней его уволили(т.к он не обратился на предприятие), а больничный лист он сдал позже. Оплата первых 5 дней была за счет предприятия, остальные дни были оплачены соцстрахом,но те дни когда он не пребывал в трудовых отношениях с предприятием соцстрах оплатил, но ЕСВ на них уже не начислялся.

Ответить
  • Хорея
11.01.18 10:53

Наталья,а если бі не сдал?

Ответить
  • Алла
11.01.18 12:49

Андрей, а каким образом отсутствие денег на р/с влияет на начисление расчета, б/л... Это касается выплаты и только.

Ответить
  • Кузя
11.01.18 15:43

Практический пример - суммы компенсации за неотгулянный отпуск, начисленные по решению суда. Без ЕСВ, разумеется.

Ответить
  • Елена
12.01.18 11:19

Сотрудник умер в больнице после продолжительной болезни, его родственники спустя месяц предоставили больничный лист.
Вот и оплата больничного после увольнения, т.к. день смерти считается днем увольнения.

Ответить
  • Ирина
16.01.18 07:53

Если в день расчета не было бланков б/листов в мед. учреждениях, и их начислили после увольнения сотрудника и работодатель на эту сумму не начислил ЕСВ, то получается что эта сумма на пенсию сотруднику не зачислится? Это я считаю и неправильно и несправедливо.

Ответить