Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.18
5902 3 Печатать

НН не зарегистрирована в связи с аннулированием регистрации плательщика НДС - продавца до истечения срока регистрации. Предусмотрена ли штрафная санкция за отсутствие регистрации?

Предусмотрена ли штрафная санкция за отсутствие регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в связи с аннулированием регистрации плательщика НДС - продавца до истечения срока регистрации, определенного п. 201.10 Налогового кодекса Украины?

Согласно требованиям ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) право на составление и регистрацию налоговых накладных / расчетов корректировки к налоговым накладным (далее - НН) в ЕРНН принадлежит исключительно плательщикам НДС.

В соответствии с п. 201.10 НКУ регистрация НН и / или расчетов корректировки к НН в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков:

- для НН / расчетов корректировки к НН, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

- для НН / расчетов корректировки к НН, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;

- для расчетов корректировки, составленных поставщиком товаров / услуг к НН, составленной на получателя - плательщика налога, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, - в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки к НН получателем (покупателем).

В случае нарушения таких сроков применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 1201 НКУ в зависимости от количества календарных дней нарушения срока регистрации в ЕРНН.

Пунктом 184.2 НКУ определено, что аннулирование регистрации плательщика НДС осуществляется на дату, в частности, предшествующую дню утраты лицом статуса плательщика НДС.

С момента аннулирования регистрации лица как плательщика налога такое лицо лишается права на отнесение сумм НДС в налоговый кредит, составление НН (п. 184.5 НКУ).

Итак, если регистрация плательщика НДС - продавца аннулирована до истечения срока регистрации НН / расчетов корректировки НН в ЕРНН, определенного п. 201.10 НКУ, то штрафная санкция к такому плательщику не применяется.

По материалам Категория 101.27 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ника
16.01.18 13:11

С продавцом понятно, а с покупателем? Кредит помахал ручкой?
Виноватых нет, платит жертва?

Ответить
  • ОК
16.01.18 14:08

А декларацию по НДС за декабрь уже кто-то сдавал - как там обстоят дела с приемкой, а то у меня с утра -тишина. И еще - как настроить работу чата - очень не хватает!!! Заранее благодарна.

Ответить
  • Админ
16.01.18 16:14

ОК,у Вас чат не отображается? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям