Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.18
6356 0 Печатать

Как подается отчет о суммах налоговых льгот налогоплательщиком, имеющим льготы по налогу на прибыль и подающим налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий только раз в год?

Согласно п.п. 16.1.6 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) налогоплательщик обязан подавать контролирующим органам информацию, сведения о суммах средств, не уплаченных в бюджет в связи с получением налоговых льгот (суммы полученных льгот) и направление их использования (по условным налоговым льготам - льгот, предоставляемых при условии использования средств, высвобожденных у субъекта хозяйствования вследствие предоставления льготы, в определенном государством порядке).

Суммы налога и сбора, не уплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом - налогоплательщиком. Учет указанных средств ведется в порядке, определенном Кабмином (п. 30.6 НКУ).

Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержден постановлением Кабмина от 27.12.2010 г. № 1233 (далее - Порядок).

Этот Порядок является обязательным для выполнения субъектами хозяйствования, которые в соответствии с НКУ не платят налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот (п. 1 Порядка).

Пунктом 2 Порядка установлено, что субъект хозяйствования, который не платит налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет отчет о суммах налоговых льгот (далее - Отчет).

Отчет подается субъектом хозяйствования за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. В случае, если субъект хозяйствования льготами не пользуется, Отчет не подается (п. 3 Порядка).

Согласно п. 137.4 НКУ налоговым (отчетным) периодам для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 НКУ, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год. При этом налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом.

Пунктом 137.5 НКУ установлено, что годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для таких налогоплательщиков:

а) налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (новообразованных), которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году;

б) производителей сельскохозяйственной продукции;

в) налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе) за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышает 20 млн. гривен.

Расчет прибыли, освобождаемой от налогообложения, отражается в приложении ПО к строке 05 ПО Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897 (в редакции приказа Минфина от 28.04.2017 г. № 467) (далее - Декларация).

В Отчете предприятием указывается сумма льготы в связи с высвобождением прибыли от налогообложения, рассчитанная как прибыль от льготной деятельности (строка 05 приложения ПО Декларации), умноженная на действующую ставку налога на прибыль.

Учитывая изложенное субъекты хозяйствования, которые воспользовались льготами по налогу на прибыль предприятий подают Отчет в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, полугодия, трех кварталов, года.

В случае если с начала отчетного года налогоплательщик не пользовался льготами, то Отчет о суммах налоговых льгот ним не подается.

По материалам Категория 102.23.01 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям