при подписке на рассылку
gift_icon

Во время проверки ГФС уменьшена стоимость услуг, предоставляемых неплательщику НДС. Корректировать ли налоговые обязательства?

Согласно п. 192.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной (далее - расчет корректировки), составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).

Если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то поставщик вправе уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки к соответствующей налоговой накладной (п.п. 192.1.1 НКУ).

Согласно п. 192.2 НКУ уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога - поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров / услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором. При этом НКУ не предусмотрены исключения по уменьшению таких налоговых обязательств в случае частичного уменьшения стоимости поставленных неплательщику НДС товаров / услуг (независимо от причин такого уменьшения).

Таким образом, при частичном уменьшении по результатам проверки органом государственного финансового контроля стоимости услуг, предоставляемых неплательщику НДС, возможность составления поставщиком-плательщиком НДС расчета корректировки на уменьшение налоговых обязательств, начисленных по такой операции, НКУ не предусмотрена.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • masha
16.01.18 12:43

как всегда игра в одни ворота

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Людмила
16.01.18 14:06

Класне законодавство !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления