Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Кассовые операции «по-новому»: пробежка по изменениям

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

С 05.01.2018 г. «нежданно негаданно» начало действовать новое Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее — Положение № 148).

Революционным его назвать нельзя, так как основные нормы не претерпели существенных изменений. Вместе с тем кое-что все-таки изменилось, а некоторые появившиеся нюансы могут в перспективе обернуться штрафными санкциями.

Тон разговору задали налоговики, угрожающие пятикратным штрафом «за неоприходование» за использование старой формы приходных кассовых ордеров. Но  это явный перебор. Считаем, что в данном случае оснований для его применения нет.

В тоже время нужно отметить и непрофессионализм авторов изменений, забывших добавить переходные нормы, которые бы разрешали оформлять кассовые операции на старых бланках до полного их использования.

В первой статье номера предлагаем пробежаться по наиболее важным изменениям, а продолжить в следующих номерах (статья «Кассовые операции «по-новому»: пробежка по изменениям»).

Эпопея с расчетами корректировки на смену номенклатуры, затеянная налоговиками в конце прошлого года, можно сказать, закончилась happy endом. Снова вернулись к использованию одного расчета корректировки. Новый подход начинает обростать подробностями, о которых и поговорим (статья «Смена номенклатуры: детали составления расчета корректировки от фискалов»).

Начало нового года — время подводить итоги года прошлого, в том числе и в части ведения предпринимательской деятельности. И здесь на первое место выходит годовая декларация о доходах. Слегка обновленная. Так что «в путь» — по «интересностям» декларации, в частности, «предпринимательскому» приложению Ф2 (статья «Годовая декларация общесистемщика: отчитываемся по новой форме за 2017 год»).

Только отзвенели новогодне-рождественские праздники, а уже не за горами предельный срок подачи предпринимателями Отчета по ЕСВ «за себя». На что следует обратить внимание при его заполнении? Об этом вы сможете прочесть в последней статье номера (статья «Предпринимательский Отчет по ЕСВ «за себя»).

Задавайте свои вопросы по темам 3 номера журнала! Редакция «Бухгалтер 911» всегда на связи со своими читателями!

 


 

Отключить рекламу
Комментарии
  • алла
16.01.18 10:32

ДЕБІЛИ- робити нема що,придумують всяку фігню.аби лиш штрафувати

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • ИРИНА
16.01.18 10:41

Уважаемая редакция! С Новогодними и Рождественскими праздниками Вас!
На сайте Вашей редакции в поисковике не могу найти литературу по след. вопросу:
торговое предприятие для ремонта офиса решило использовать  собственные стройматериалы (товары) не собственными силами. Меня интересует документальное оформление и возможные проблемы с НДС.
Может подскажете статью в "Бух.неделе"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
16.01.18 11:18

ИРИНА, спасибо!
В "Бухгалтерской неделе" была Тема недели "Ремонт основных средств" Июнь , 2017/№ 23

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИРИНА
16.01.18 11:39

Редакция,спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анн
16.01.18 11:42

Здравствуйте редакция! Не нашла в новой нормативке по кассе указания, что кассовая книга должна каждый год заводится новая. Подскажите пожалуйста,  как же в свете этих новшеств теперь нужно будет вести кассовую книгу, т.е. можно ли будет ее продолжать вести и в следующем году ( если конечно, в очередной раз не изменят форму) ? Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Редакция
16.01.18 12:23

Анн, это дискуссионный вопрос очень. У налоговиков основной аргумент (малоубедительный) был (109.15 ЗІР) такой, мол поскольку в самой форме Книги написано «Касова книга на 20____ р.», значит нужно заводить новые кассовые книги с начала каждого года )).
Сейчас в этом плане ничего не изменилось, плюс по электронному варианту написали "4) після закінчення календарного року касова книга на електронних носіях передається для зберігання відповідно до законодавства України."
То есть надо понимать логика налоговиков не изменится: "с начала каждого года  - новая"

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анн
16.01.18 12:49

Редакция, спасибо! Печально конечно. А штраф за продолжение книги тоже возможен?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
16.01.18 13:49

Анн,в понимании налоговиков очевидно да.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИРИНА
16.01.18 13:40

На 377,389 счете с окт.14 г. висит сумма остатка денежных средств банка при вводе временной администрации (проводки 377-311; 944-389). Прошло три года. Решение о ликвидации банка не принято (Пивденкомбанк). Когда  можно списать суммы, проводка 389-377?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
16.01.18 14:16

ИРИНА,этот банк в состоянии ликвидации. Значит основанием для списания безнадежной задолженности могут быть:
— несвоевременно (по истечении 30-дневного срока со дня опубликования решения о ликвидации банка) заявленные требования по взысканию задолженности с банка;
— заявленные требования не удовлетворены в связи с недостаточностью имущества банка.
Из этого и исходим.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
16.01.18 14:44

Редакция, а если не создававли резерв безнадежной задолженности и заявленные требования по взысканию задолженности с банка не подавались , то так и будут висеть на счете ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
16.01.18 15:11

Алена,если не создавали резерв, но должны были (не относитесь к кругу освобожденных от его создания) - то формально нужно как исправление ошибки начислить резерв. Потом уже списать за счет начисленного резерва.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИРИНА
16.01.18 14:33

Редакция," заявленные требования не удовлетворены в связи с недостаточностью имущества банка."- должны быть оформлены каким то письмом? или можно списать суммы как только будет решение о ликвидации банка?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена Владимировна
16.01.18 15:12

Сегодня подруга в гни спрашивала, можно ли продолжать старую кассов. книгу. В левобережной гни днепра сегодня в первый раз от нее узнали, что в кассовой дисциплине что-то поменялось. На улице возле гни полным ходом продают старые бланки и книги. У всех круглые глаза. мы ничего не знаем. Погоняли ее по кабинетам и она ушла. Проконсультировали.....

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Алена
16.01.18 15:56

Здравствуйте редакция! В новой форме ПКО, РКО появилась новая графа "№ з/п". Нигде не сказано на основании чего она должна заполняться. А новую форму надо применять с 05.01. Как заполнять эту графу? Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
16.01.18 17:01

Алена,не до конца понятное изменение.
"№ з/п" как мы понимаем - это порядковый номер строки. И в большинстве случаев он будет "1".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олена
19.01.18 16:09

Редакция, что означает в Вашем ответе "в большинстве случаев"? Можете привести пример, когда в ПКО или РКО будет несколько строк?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Виктория
29.03.18 12:03

Олена, Я так понимаю, что несколько строк в ПКО будет тогда, когда плательщик будет вносить платежи с разным назначением, т.е. на разные бух. счета 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виолетта
17.01.18 19:39

А если завели кассовую книгу в начале года по старой форме, ведь ее с первого января надо заводить, то что теперь делать? Бросать старую и покупать новую для заполнения начиная с пятого января? Как быть?

Ответить