Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.18
4741 0 Печатать

Если предприятием обжалуется законность проведения налоговой проверки и приостановлено действие приказа о проведении проверки, ГФС не могут быть применены арест имущества такого предприятия и приостановление его расходных операций

ВАСУ, рассматривая представление налоговой инспекции о подтверждении обоснованности административного ареста имущества предприятия и приостановлении расходных операций на его счетах путем наложения ареста на денежные средства такого налогоплательщика, установил следующее (определение от 07.07.2017 г. по делу № К/800/9705/16|809/2059/15). Для применения административного ареста имущества предусмотрена обязательность наличия двух условий, а именно законных оснований для проведения проверки и факта отказа налогоплательщика от проведения такой проверки либо от допуска должностных лиц органа государственной налоговой службы (п.п. 94.2.3 НКУ).

Как установлено судами предыдущих инстанций, предприятие обжаловало в суде приказ ГНИ о проведении документальной внеплановой выездной проверки. Таким образом, имеется спор относительно законности проведения данной проверки. Также постановлением окружного административного суда об обеспечении иска по делу было приостановлено действие приказа ГНИ о проведении документальной внеплановой выездной проверки.

Исходя из вышеприведенного и учитывая требования законодательства относительно подтверждения обоснованности ареста имущества, суды предыдущих инстанций пришли к заключению о том, что представление ГНИ о подтверждении обоснованности административного ареста имущества предприятия и приостановлении расходных операций на его счетах является преждевременным.

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям