Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.18
5256 0 Печатать

Как действовать, если срок действия сертификатов соответствия на продукцию и услуги истекает после 01.01.2018 г.

С 01.01.2018 органы по сертификации при проведении каких-либо видов работ по сертификации не могут ссылаться на решение об их назначении органами по сертификации в государственной системе сертификации и использовать в своей деятельности бланки документов (кроме бланков копий документов) государственной системы сертификации.

Поскольку с 01.01.2018 в связи с утратой силы Декрета Кабинета Министров Украины «О стандартизации и сертификации» от 10.05.1993 г. № 46-93 государственная система сертификации прекратила свое существование, поэтому с 01.01.2018 отсутствуют правовые основания осуществления органами по сертификации деятельности как предназначенных органов по сертификации в государственной системе сертификации.

Следует отметить, что в Реестре государственной системы сертификации (далее — Реестр) зарегистрированы сертификаты соответствия на продукцию и услуги, сертификаты на системы управления, аттестаты производства и свидетельства о признании соответствия (далее — документы), срок действия которых истекает после 01.01.2018.

На сегодняшний день законодательными и другими нормативно-правовыми актами не установлен переходной период срока действия документов, выданных органами по сертификации в государственной системе сертификации.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно технических регламентов и оценки соответствия» (регистрационный № 6235 от 11.04.2017 г.), которым предусматривается, что сертификаты соответствия продукции и услуг, сертификаты на систему управления и персонал и свидетельства о признании соответствия, выданные в государственной системе сертификации, действуют до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2019 года, если иное не предусмотрено техническими регламентами, действие которых распространяется на соответствующую продукцию.

Следовательно, в случае вступления в силу вышеуказанного положения законопроекта документы, выданные назначенными органами по сертификации в государственной системе сертификации, будут действовать не позднее чем до 01.01.2019.

Письмо Минэкономразвития от 12.01.2018 г. № 3433-06/1382-07

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям