Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.01.18
10209 25 Печатать

Когда покупатель имеет право на налоговый кредит по НН, в которой допущены ошибки

Имеет ли право покупатель включить в состав налогового кредита сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в которой допущена ошибка в обязательных реквизитах, определенных п. 201.1 Налогового кодекса Украины?

Не подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налоговые накладные:

- в которых не указаны любые обязательные реквизиты;

- содержащие ошибки, которые мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание, период, стороны и сумму налоговых обязательств.

Покупатель не вправе включить в налоговый кредит сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в которой допущена ошибка в обязательных реквизитах, определенных п. 201.1 Налогового кодекса Украины, если ошибки в реквизитах такой накладной мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание, даже при условии регистрации такой налоговой накладной в ЕРНН.

Право на налоговый кредит на основании такой налоговой накладной возникает только после исправления ошибок путем составления к такой налоговой накладной расчета корректировки и регистрации его в ЕРНН.

Вместе с этим, покупатель имеет право включить в налоговый кредит сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в которой допущена ошибка в обязательных реквизитах, определенных п. 201.1 НКУ, если такая налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН, а ошибки в реквизитах такой накладной не мешают подтвердить содержание операции, период, стороны и сумму уплаты налога в связи с приобретением таких товаров / услуг.

По материалам Категория 101.13 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • с-т
18.01.18 08:51

Мне интересен новый штраф за неправильный код в НН,каким образом налоговики будут доказывать неправильность кода,чтобы снять кредит.Или им все можно без каких-либо причин(просто так захотели),а налогоплательщик должен доказывать и предоставлять справки от Торгово-пром.палаты(это тоже деньги и время).Что еще придумают ,чтобы свести нал.кредит к минимуму?

Ответить
  • Раз на раз...
18.01.18 12:59

В 2017г проиграли суд с ДФС  на 1,2 млн. грн. Поставщик в 2014г в НН с 1С  указал коды УКТ ВЭД с предыдущей редакции Довідника кодів УКТ ЗЕД.( разница в 1  предпоследней цифре)  При наличии копии  ГТД поставщика  с правильными кодами  нам припаяли реализацию товара невідомого походження. 

Ответить
  • ЗАРА
18.01.18 09:09

с-т, вот и мне интересно))
ведь по одному и тому же  товару бывает разные кода, связанно это чаще всего с растаможкой, один раз присвоили  один код, потом похожий, но другой.... а по товарам завезенным 2-3 года назад вообще путаница с кодами. Опять по судам народ начнет бегать, тратить нервы, силы, средства...

Ответить
  • Гость3
18.01.18 09:01

с-т,можете скинуть ссылку, где прописан данный штраф и какой за неправильный код в НН.

Ответить
  • с-т
18.01.18 10:07

штраф 170грн.

Налоговый кодекс 2018.Пункт 35.1 подраздела 2 ХХПерех.положения

35-1. Установити, що до 31 грудня 2017 року не застосовуються штрафні санкції, передбачені пунктом 120-1.3 статті 120-1 цього Кодексу, за помилки, допущені в податковій накладній під час зазначення коду товару згідно з УКТ ЗЕД та/або коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг.


{Підрозділ 2 розділу XX доповнено пунктом 35-1 згідно із Законом № 1797-VIII від 21.12.2016}

Ответить
  • гость3
18.01.18 12:52

с-т,спасибо.

Ответить
  • p
18.01.18 10:14

цей штраф застосовується тільки коли покупець напише скаргу. Й там ще є додатковий штраф (у відсотках) - за несвоєчасне виправлення ПН

Ответить
  • 123
18.01.18 10:20

"Право на налоговый кредит на основании такой налоговой накладной возникает только после исправления ошибок путем составления к такой налоговой накладной расчета корректировки и регистрации его в ЕРНН."- Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом это прописано. Недавно звонила с вопросом о включении в НК такой НН после исправления ошибок-отправили за индивидуальной налоговой консультацией 

Ответить
  • с-т
18.01.18 10:27

Да ,по жалобе в приложении Д8. Но никто от Д8 не застрахован. Вас будет предупреждать об этом контрагент?Сомневаюсь, скорее вас обрадуют гфсники. Знаю достаточно многих бухгалтеров,которые просто  "любят " подавать д8 (як не з,їм,то понадкусюю) .Мы предпочитаем договариваться,что-то менять,корректировать.И очень благодарны нашим контрагентам за понимание.

Ответить
  • 012345
18.01.18 14:07

с-т, а у меня случай: поставщик в нашем наименование тупо написал в ноябре наше название без ТОВ. Позвонила, бухгалтера нет,секретарь записала сообщение. Декабрь. Та же история в другой налоговой, корректировки по первой нет. Позвонила, бухгалтера нет, секретарь записала мое пожелание по уже двум налоговым накладным. Прошло уже 10 дней, корректировок нет. И я вот думаю, что за декабрь я буду подавать додаток 8.

Ответить
  • Ксюша
18.01.18 10:43

Еще так противно никогда не было работать с налоговыми накладными, как за последних два года.

Ответить
  • 9991
18.01.18 12:38

Ксюша, а мне было противно всегда (выравнивание по правому краю, рахунка-рахунку и т.д.), но последние полгода особенно из-за блокировки.  Вообще документ дебильный и не нужный. 

Ответить
  • Сергей
18.01.18 12:23

"Вместе с этим, покупатель имеет право включить в налоговый кредит сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в которой допущена ошибка в обязательных реквизитах, определенных п. 201.1 НКУ, если такая налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН, а ошибки в реквизитах такой накладной не мешают подтвердить содержание операции, период, стороны и сумму уплаты налога в связи с приобретением таких товаров / услуг."  Странно, эту норму из НКУ (абзац двадцать шестой п.201.10) вроде-бы исключили еще с 1 июля 2017 г. А сейчас на нее ссылаются

Ответить
  • *_*
18.01.18 14:12

Сергей, нет, не исключили

Ответить
  • Галина
18.01.18 17:44

*_*,Сергей прав, исключили последний абзац п. 201.10 с 01.07.2017 и добавили другой пункт, который тоже исключили с 01.01.2018. так что консультация - подстава!

Ответить
  • на сайті дфс в чинній редакції:
19.01.18 12:51

Помилки в реквізитах, визначених пунктом 201.1 цієї статті (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов’язань, не можуть бути причиною неприйняття податкових накладних у електронному вигляді.

Ответить
  • Нона
18.01.18 13:58

Добрый день! Прошу извинить что не по теме. Новая почта в одностороннем порядке переходит на безальтернативный электронный документооборот Медок или Вчасно. Отказывается давать счета и акты в бумажном варианте. После "Пети" я установила лицензионный винд.№10 купила "Аваст" удалила Медок, а теперь меня заставляют пользоваться Вчасно, я НЕ ХОЧУ рисковать, а работать с Новой почтой было очень удобно до нового года. Кто что думает по этому вопросу? Что посоветуете ?? Спасибо!

Ответить
  • Ксюша
19.01.18 12:47

Нона, Я столкнулась с такой проблемой когда обязали всех регистрировать налоговые . Поставила себе онлайн медок (дешевле было), а спорить бесполезно было.

Ответить
  • Наташа
18.01.18 23:53

Нона, а лично мне понравился сервис Вчасно. Зашля в кабинет, просмотрела документ и сразу его подписала ецп. Не устраивает делаеш оклнение, пусть переделывают. Там можно подписывать ецп любой пдф документ. Но у меня тоже оч много таких клиентов которые или не хотят или им не нравится так работать.

Ответить
  • Нона
19.01.18 16:14

Наташа, Вчасно даже боюсь рассматривать, хотя почитала уставной фонд 990 +10 грн образовались весной прошлого года, договор оферты просмотрела - облака меня пугают

Ответить
  • михаил
18.01.18 17:27

Нона, это синдром монополиста. Хотел бы вам посоветовать запросить письменный отказ от них и идти в суд, НО...

Проще вернуть медок.

Ответить
  • Нона
19.01.18 16:03

Спасибо всем! Помыкалась установила демо-версию медка, Аваст по-прежнему указывает на него как на неблагонадежную прогу, а когда Медок закрыла, Аваст выдал сообщение что медок  установил мне игру дословно "и теперь ничто не будет отвлекать меня от игры во время игры" Я напряглась

Ответить
  • Оля
18.01.18 15:29

Теперь нужен дополнительный работник для перепроверки "входящих" кодов от поставщиков. Не увидел ошибки и здравствуй штраф за завышение налогового кредита

Ответить
  • Галина
18.01.18 17:46

Оля,мы всегда коды проверяли

Ответить
  • ЕЛЕНА
19.01.18 21:34

Подскажите пожалуйста если в первичном документе в цене 2 цифры после запятой, а налоговую зарегистрировали в цене указали четыре или три цыфры, можно ли такую налоговую проводить в кредит, спасибо. 

Ответить