Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.01.18
14205 3 Печатать

Налогообложение материальной помощи, предоставленной работникам

Как облагается НДФЛ сумма материальной помощи, которая оказывается работодателем всем или большинству работников и носит систематический характер (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием)?

Если выплата материальной помощи имеет систематический характер и такая помощь предоставляется всем или большинству работников, то такая материальная помощь в целях налогообложения приравнивается к заработной плате и вся сумма такой помощи включается в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика и облагается налогом по ставке 18%.

Если работодатель предоставляет отдельным работникам нецелевую благотворительную (материальную) помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, которая носит разовый характер, то сумма такой помощи не включается в налогооблагаемый доход, если в течение отчетного налогового года не превышает суммы предельного размера дохода (в 2016 году - 1930 грн., в 2017 году - 2240 грн., в 2018 году - 2470 грн.), а сумма превышения облагается в общем порядке по ставке 18%.

По материалам Категория 103.15 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
18.01.18 21:02

Это речь о безвозвратной?

Ответить
  • НЕЗДАМСЯ
18.01.18 23:26

О ней)

Ответить
  • Ирина
21.01.18 11:52

Это наверное  касается  тех,  кто  работает на пол  ставки и получает  з/пл  меньше  даже  минимальной

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям