Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.01.18
27792 8 Печатать

В акте выполненных работ должны быть обязательно подписи сторон

Учитывая нормы Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV, акт выполненных работ (предоставленных услуг) относится к первичным документам и удостоверяет факт совершения хозяйственной операции.

В свою очередь, статус надлежащим образом оформленного первичного документа акт выполненных работ (предоставленных услуг) приобретет при наличии в нем всех обязательных реквизитов, определенных в ст. 9 указанного Закона (в т.ч. и личных подписей лиц, принимавших участие в осуществлении хозяйственной операции).

При этом следует отметить, что в соответствии с п. 2.5 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.1995 г. № 88, документ должен быть подписан лично, а подпись может быть скреплена печатью. Электронная подпись накладывается в соответствии с законодательством об электронных документах и электронном документообороте.

При осуществлении налогоплательщиком (поставщиком) операции по поставке услуг датой возникновения налоговых обязательств по НДС и, соответственно, составления налоговой накладной по данной операции будет считаться дата надлежащим образом оформленного первичного документа, а именно — акта выполненных работ (предоставленных услуг).

Вместе с тем для получателя таких услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита, будет налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН налогоплательщиком (поставщиком).

Соответствующие положения приводит ГФС в ИНК от 10.01.2018 г. № 95/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ната
19.01.18 10:22

Америку открыли.Опять создают вид работы(((

Ответить
  • Мартын Боруля
19.01.18 12:01

Ната,они просто отвечают на вопрос налогоплательщика.
законодательство от них требует отвечать на все вопросы. даже на глупые.
а дураки строчат в ГФС запросы о чем попало. это хорошо видно по ответам.

Ответить
  • Из Харькова
19.01.18 12:35

Остался вопрос (извините, если глупый), что делать с услугами по телефонам, хоть городские, хоть мобильная связь, предлагается рахунок-акт, и тот не всегда с подписями, спасибо, налоговые хоть регистрируются

Ответить
  • бухгалтер тоже
19.01.18 13:57

поставьте свои подпись+печать. Не запрещается ведь? И будет надлежащим образом ...

Ответить
  • бух
19.01.18 20:01

Якщо послуга оплачена-то які претензії,акти послала назад не повертають,або Укрпочта губить,добре що податкові реєструють а то б не дочекався ніяких документів

Ответить
  • ха-ха
20.01.18 10:46

Акты выполненных работ это совковое ноу-хау которого больше нет нигде в мире!

Ответить
  • Новенькая
22.01.18 11:34

Лучше бы они не отвечали:(   Что значит :личных подписей лиц, принимавших участие в осуществлении хозяйственной операции. Т.е акт на заправку картриджа, должен подписать "работяга" который его заправлял, или вывоз мусора - грузчик?

Ответить
  • Лали
19.02.18 23:53

Новенькая, да. Вверху, где "Затверджую" - руководство (подпись + печать при ее наличии), ниже, вторая подпись, где "Відповідальний за здійснення господарської операції і правильність її оформлення" - работяга, грузчик и т.д. Соответственно без печати уже. Не зря же подписи две. Часто они совпадают.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям