Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.18
8210 2 Печатать

Когда работодатель обязан выдать оригинал трудовой книжки работнику

Собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении (абз. 5 п. 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.1993 г. № 58, далее — Инструкция № 58).

Другие случаи выдачи оригинала трудовой книжки законодательством не установлены.

На этом акцентировало внимание Минсоцполитики в письме от 14.07.2017 г. № 337/0/22-17.

При этом отмечается: в соответствии с положениями п. 2.7 Инструкции № 58, в случае необходимости собственник или уполномоченный им орган выдает работникам по их просьбе заверенные выписки из трудовых книжек сведений о работе.

В частности, п. 2.23 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением Правления ПФУ от 25.11.2005 г. № 22-1, предусмотрено, что документы о стаже, возрасте и заработной плате подаются только в оригиналах. При этом, в случае если подтверждением страхового стажа является трудовая книжка, предоставляется копия из нее, заверенная администрацией предприятия, учреждения, организации по месту последней работы или органом, назначающим пенсию.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Альона
22.01.18 15:49

Не беруть у нас в пенсійному такі копії(((( Тільки оригінал!!!!! Бо якщо запис зроблений чорнилами що відрізняються відтінками чи кольором, запис вважається не дійсним, а на ксерокопі. такого не побачиш. Змушені давати під розписку.

Ответить
  • Ольга
22.01.18 16:00

А если кто захочет устроиться на работу по совместительству?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям